российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем станет новая Дума – «цехом по штамповке законов» или местом для дискуссий Мнения экспертов

Новое свердловское Заксобрание провело первое заседание. До конца года депутаты встретятся еще раз, чтобы принять областной бюджет. Уже по итогам первого заседания стало ясно, что работать новым депутатам предстоит в непростых условиях возросшей политической конкуренции. Наблюдатели же, вне зависимости от оценок нового парламента, признают, что депутатам придется идти на диалог друг с другом и строить работу на договоренностях с учетом интересов всех политических сил.

Трудности первых дней

Некоторые сложности у парламента начались буквально сразу после выборов. Мандаты депутатам вручили 9 декабря, но заседание не могли собрать полторы недели: «единороссы» очень долго согласовывали с федеральным руководством партии кандидатуру возможного спикера, а оппозиция торговалась за места в комитетах и должности вице-спикеров. В результате, когда первое заседание наконец началось, от политики вновь чуть было не пострадал бюджет, рассмотрение которого уже откладывали по политическим причинам.

20 декабря, когда в Заксобрание пришли несколько областных министров, в том числе, министр финансов Константин Колтонюк, выяснилось, что депутаты не хотят в один день формировать комитеты и делить кресла вице-спикеров и рассматривать бюджет. Как объяснял в холле Заксобрания весьма недовольному такой перспективой Колтонюку депутат Владимир Терешков (который был утвержден главой бюджетного комитета), депутаты сначала хотят уладить все вопросы со структурой парламента. По словам Терешкова, не следует «бросать» бюджет в политически неурегулированную ситуацию, когда народные избранники еще не уверены на сто процентов в том, что они попадут именно в те комитеты, в которые хотят.

Многоголосье и плюрализм

И, хотя депутатов удалось убедить все-таки рассмотреть бюджет в первом чтении 20 декабря, эта история довольно хорошо иллюстрирует то, что на спокойствие в свердловском парламенте рассчитывать, скорее всего, не придется. Во-первых, хоть «единороссы» и получили в думе большинство – 29 человек из 50, – внутри фракции «ЕР» не может быть полного согласия по всем вопросам. Если добавить к этому значительно – по сравнению с прошлым созывом ЗакСо – возросшее число представителей оппозиционных партий, то становится ясно, что парламент станет местом для дискуссий. Как видимых, так и кулуарных. И депутатам придется считаться друг с другом.

Мнения экспертов

По мнению екатеринбургского политолога, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, новый парламент будет «многоголосым», но сумеет работать слажено. «Законы будут приниматься непросто, депутатам придется проводить различные консультации друг с другом. Почвы для дискуссии будет достаточно, – считает эксперт. – Но не потому, что «баба Яга против», а потому, что поводы для обсуждения будет давать окружающая действительность и социально-экономическая ситуация».

Высоко оценивает потенциал нового Заксобрания замруководителя администрации свердловского губернатора, политолог Александр Александров. По его мнению, уже первое заседание показало, что парламент умеет договариваться между собой и довольно быстро решать и кадровые вопросы, и вопросы принятия бюджета. «Заксобрание сейчас сочетает как людей с опытом работы, так и новых. При этом он имеет консолидирующее ядро в виде фракции «Единой России», которое сможет задать правильный вектор», – считает Александров.

А вот политолог Константин Киселев настроен не так оптимистично. По его словам, у нового Заксобрания две проблемы – спикер и фракция «ЕР». «Очень печально, что спикером стала Людмила Бабушкина. Под ее руководством Палата представителей стала органом, который штамповал законы и был абсолютно несамостоятельным», – заявил политолог «Новому Региону». Кроме того, как считает Киселев, самая большая фракция – фракция «единороссов» – на первом же заседании не смогла «заявить о себе как о депутатах». Речь идет о том, что большинство парламентариев согласились голосовать за кандидатуру спикера открытым и поименным голосованием. Считается, что если бы голосование было тайным, Бабушкину могли бы не выбрать спикером, поскольку далеко не все и в «Единой России» считают ее подходящим председателем ЗакСо.

«Депутаты могли сделать так, чтобы с ними в дальнейшем считались, а не вытирали о них ноги. Но своим согласием открыто голосовать по кандидатуре спикера они лишили себя шанса заявить о себе как о депутатах», – говорит Киселев. Также эксперт сомневается, что новые депутаты будут способны принимать качественные законы. По его мнению, они их будут только «штамповать», не уделяя должного внимания качественной работе над законами и обсуждению. Несмотря на весьма скептическое отношение к новому парламенту, Киселев отметил и несколько положительных моментов. Так, что считает плюсом для Заксобрания назначение бывшего коммуниста, а ныне депутата от «Справедливой России» Георгия Перского на пост вице-спикера, а также то, что несколько комитетов возглавили профессионалы (например, бюджетный, руководителем которого стал Владимир Терешков).

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

В Екатеринбурге осудили бизнесмена, придумавшего, как снимать деньги со счетов американцев. / Урал: бренд мобильной связи Utel ликвидируют осенью будущего года. / Екатеринбуржцы снова могут выйти на «поствыборный» митинг 24 декабря. Горожане хотят музыки, хороводов и сжигания чучел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках