российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более сотни иностранцев приедут на Новый год в Свердловскую область – кататься на собаках и кидать валенки

В предстоящие новогодние каникулы Свердловскую область собрались посетить более 100 иностранных туристов – европейцев и выходцев из Азии. По словам представителей турбизнеса, они выбрали самые разнообразные развлечения – от культурных выставок и музеев до традиционно русских развлечений – катаний на собачьих упряжках, прогулок в лесу, массовых игр, гаданий и кидания валенок.

Оказалось, что отсутствие снега в Екатеринбурге и его окрестностях совсем не испугало иностранных и российских туристов – они уже запланировали свой новогодний отдых. И если часть из них выбрали традиционную программу в виде походов в музей разнообразных искусств и истории, посещение местных святынь и горнолыжных «вылазок», то другая часть решила развлечься «народным» способом– катаясь с горок, играя в снежки, обедая горячими пирожками с травяным чаем и кружась в «развеселых» хороводах.

Бросание валенка

Как сообщили «Новому Региону» в Екатеринбургском центре гидов, на посещение столицы Урала и ее окрестностей в предстоящие новогодние праздники подали заявки около 30 иностранцев (это чуть меньше, чем в прошлом году). В основном, это туристы из Европы и Азии, заказывают они чаще всего обзорные экскурсии по достопримечательностям города и окрестностей. Есть в числе заявок также катание на собачьих упряжках, прогулки в природных парках – таких, как «Оленьи Ручьи» и в заснеженных лесах. Кроме прочего, многие заказали поездку в деревню Коптелово (Алапаевский район), где можно увидеть часовню над истоком родника, мастеровой двор с традиционно крестьянскими ремеслами, кузницу, коллекцию сельскохозяйственных машин и агрегатов. В этой деревне туристам предлагается узнать истоки крестьянской культуры – послушать о традициях крестьянского гостеприимства, о повседневной жизни, о праздничных ритуалах и обрядах русского народа. Кроме того – попить чай из самовара и покушать горячих деревенских шанег, а также покидать валенки и принять участие в других старорусских обрядах.

Пирожки и кони

Стоит отметить, участие в самих действах стало чуть ли не обязательным запросом в среде интуристов. Так, как рассказали «Новому Региону» в компании «Урал Лайн Тур», люди стали говорить, что традиционные экскурсии по теме «Европа-Азия» и «гибель семьи Романовых» уже стали скучными. В результате туристы отдали предпочтения экскурсиям по историческим местам – истокам уральской металлургии, золотоискательства, а также поездкам в небольшие уральские деревушки. «Там уральцы всегда рады принимать гостей, знакомиться с ними и поить их чаем, катать на лошадях, чего нет практически нигде за рубежом, – говорят представители турбизнеса. – Так, мы водим гостей по разным сельским домам, а там их знакомим с русскими традициями и кухней».

Ссылки по теме:

Число туристов, побывавших в Свердловской области, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 600 человек >>>

Туристическая привлекательность Свердловской области растет/В этом году в гостях побывало больше испанцев, поляков, мексиканцев и турков >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

В Екатеринбург на митинг 24 декабря приедут Татьяна Лазарева и Михаил Шац. / Чаще всего свердловчане ходят на прием к психиатрам, фтизиатрам и дерматовенерологам. / Чем станет новая Дума – «цехом по штамповке законов» или местом для дискуссий. Мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках