российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! «Свердловэнергосбыт» требовал «стотысячные» суммы с простых граждан

Назначение нового управляющего ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгия Козлова не изменило отношения к клиентам компании. В Верхней Пышме разгорелся громкий скандал, виновником которого стало «Западное подразделение «Свердловэнергосбыта». Населению прислали «квитки» с ежемесячными платежами за электричество в сумме от 20 до 100 тыс. рублей. В ситуацию экстренно вмешался и.о. губернатора Анатолий Гредин и сегодня работе пышминских сбытовиков дали неудовлетворительную оценку. Подробности – в материале «Нового Региона».

В Верхней Пышме разгорелся жуткий скандал, виновником которого стала компания «Свердловэнергосбыт». За ноябрь месяц местные жители получили платежки с суммами, кратно превосходящими коммунальный платеж обычной квартиры. Кому-то насчитали 20-30 тысяч, а некоторым и все 100 тысяч рублей, рассказали «Новому Региону» в правительстве Свердловской области. Учитывая, что население и мэрия города и раньше жаловались на «Западное подразделение «Свердловэнергосбыт» (именно оно контролирует территорию Верхней Пышмы, прим. НР), в ситуацию спешно пришлось вмешаться и.о. губернатора Анатолию Гредину.

По его поручению сегодня в Верхнюю Пышму отправился глава областной РЭК Владимир Гришанов. Ему предстояло разобраться, как так получилось, что «Свердловэнергосбыт» насчитал местному населению фантастические суммы платежей за электроэнергию. Итогом ревизии стало совещание с участием глав Верхней Пышмы Надежды Мамаевой и Среднеуральска Виктора Злодеева. Туда же была вызвана глава «Западного подразделения» Любовь Панкратова.

«Ситуация совершенно возмутительная. Мне показали видеозапись из участка энергосбыта в Верхней Пышме, где люди в маленьком помещении пытаются выяснить свои вопросы, прием ведут два сотрудника участка. Понятное дело, что после таких платежек – в десятки и сотни тысяч рублей в каждой – число желающих объясниться резко увеличилось. Потом еще выясняется, что этот участок и работает по самому неудобному для населения графику – с 9-00 до 18-00. Возникает вопрос: кто так организовал работу и обладает ли этот руководитель достаточной квалификацией и пониманием как должна выглядеть работа с населением?», – недоумевал сегодня Владимир Гришанов.

Как рассказал «Новому Региону» один из участников совещания, объяснять политику «Свердловэнергосбыта» пришлось Любови Панкратовой. С ее слов следовало, что никакой служебной проверки по факту выставления завышенных счетов сбытовая компания не проводила. Фактически, в «Свердловэнергосбыте» целенаправленно и вполне осознанно требовали с рядовых граждан «стотысячные» коммунальные платежи. Как указывает собеседник «Нового Региона», «Свердловэнергосбыт» решил таким образом собирать с населения платежи за электроэнергию в местах общего пользования. Г-жа Панкратова попыталась оправдаться рейдами по неплательщикам – мол, гигантские счета выставили тем, кто не платит за услугу. Однако присутствующие тут же руководители Управляющих компаний этой версии не поддержали, говорит источник «Нового Региона».

Известно, что по итогам проверки в Верхней Пышме глава РЭК Гришанов дал неудовлетворительную оценку подразделению «Свердловэнергосбыта». Уже решено, что работа этого подразделения будет проверена и в других районах Западного Управленческого округа.

Владимир Гришанов также заявил, что ждет от руководства ОАО «Свердловэнергосбыт» персональных оргвыводов по виновникам. Параллельно РЭК совместно с Минэнергетики и ЖКХ будут ждать отчетов по итогам служебной проверки, которую обязано провести подразделение сбытовой компании. Добавим, что лишь в начале декабря был отправлен в отставку управляющий директор «Свердловэнергосбыта» Юрий Зисман. Вместо него назначили первого заместителя управляющего директора ОАО «Оренбургэнергосбыт» Георгия Козлова. Сообщалось, что после череды скандалов с «двойными квитанциями» он займется повышением качества клиентского сервиса.

Ссылки по теме:

Урал забудет про «двойные квитанции», поменяв директора «Свердловэнергосбыта» >>>

В «Свердловэнергосбыте» произошла смена руководства – Зисмана «попросили» из компании >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Александр Родионов

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 22.12.11

В Екатеринбурге пройдет презентация новой монеты – 25 рублей. / Медведев на прощание объявил о начале радикальной политреформы. Нужно вернуть выборы губернаторов, одномандатников в Госдуму и упростить регистрацию партий. / Глава Каменска-Уральского будет претендовать на второй мэрский срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках