российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские задержали организатора смертельных прыжков с моста, который скрывался от суда и следствия

Полицейские задержали на Среднем Урале организатора экстремального аттракциона – прыжков с моста, по вине которого в июне прошлого года неподалеку от Каменска-Уральского разбилась молодая пара. В сети силовиков угодил Евгений Степура – он уже заочно осужден, однако долгое время скрывался от следствия и суда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мужчина, вместе со своим «коллегой» Михаилом Окуловым в этом году был признан виновным по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более человек»).

Судебная инстанция установила, что вечером 13 июня 2010 года Михаил и Евгений – участники команды роуп-джамперов «Красный шлем» – устраивали прыжки на Каменском мосту. Как доказали следователи, эти услуги, за которые молодые люди брали по 200 рублей, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В результате один из прыжков закончился трагедией: 20-летняя жительница Верхней Пышмы и ее 22-летний молодой человек разбились насмерть, прыгнув с 25-метрового моста. Позже было установлено, что организаторы прыжка не рассчитали высоту падения и длину веревки.

Суд приговорил организаторов смертельных прыжков к 4 годам колонии общего режима и штрафу в размере почти 2 млн. рублей. Окулов был отправлен за решетку сразу же, а Евгений Степура, 1978 года рождения, скрылся. Во время следствия он был отпущен под подписку о невыезде и на заседание суда первой инстанции в день вынесения приговора не явился. При этом у Степуры есть отягчающее обстоятельство – три года назад он уже был осужден по 238-ой статье Уголовного кодекса РФ за несанкционированный полет на неисправном воздушном шаре вместе с пассажирами. Пилотируемый Степурой аэростат упал с 20-метровой высоты, в результате пассажиры были доставлены в больницу.

Между тем, как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, накануне вечером мужчину, наконец, задержали. Это произошло на съемной квартире в Екатеринбурге на улице Турчинского. Спецоперацию проводили сотрудники угрозыска отдела полиции №22 города Каменска-Уральского. «Сейчас он содержится под стражей в ИВС города Каменска-Уральского», – отметил собеседник информагентства.

Ссылки по теме:

На Урале организаторам смертельных прыжков с моста отказали в смягчении приговора >>>

Урал: полиция взяла под усиленное наблюдение «мост смерти» в Каменском районе, где вновь организуют платные прыжки >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.12.11

Председателя Октябрьского ТИКа Екатеринбурга увольняют за неудовлетворительную работу на выборах. / На Урале «медвежатники» украли банкомат Сбербанка с 2 млн. рублей. / В Нижней Салде оштрафовали мужчину, который отрезал голову лосю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках