российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества

Природоохранная прокуратура провела проверку по факту «увода» администрацией Екатеринбурга земель лесничества под строительство коттеджных поселков. Представители надзорного ведомства констатировали – данная процедура состоялась без проведения необходимых согласований, в связи с этим прокурорские работники готовят исковое заявление в суд.

Напомним, в начале декабря стало известно о сомнительной операции, которую провернули чиновники мэрии уральской столицы. Они умудрились оформить в свои владения часть Верх-Исетского лесничества, на территории которого планируется строительство коттеджных поселков. Площадь «уведенных» из-под носа надзорных органов земель превысила 20 тысяч гектаров. Процедуру перевода «земель лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов» администрация Екатеринбурга провела под видом расширения границ города. Между тем, указывали специалисты, территория всего Верх-Исетского лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным. Тем не менее, с подачи чиновников территория «уведенных» из федеральной собственности земель сейчас активно застраивается – в районе Широкой речки и Чусовского тракта расширяется коттеджный поселок «Галактика».

В сложившейся ситуации в Департаментах лесного хозяйства области и округа забили тревогу. В связи с выводом земель из гослесфонда создали рабочую группу, о проблеме доложили в управление Росреестра Свердловской области. Ведомство поставило ситуацию на свой контроль.

Между тем, собственные контрольные мероприятия к настоящему моменту уже завершили работники прокуратуры. Как рассказала сегодня «Новому Региону» Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Лариса Ларина, проверка проводилась в связи с поступившим обращением областного Департамента лесного хозяйства. В ходе нее было установлено, что нормативно-правовой акт, принятый Екатеринбургской городской думой 26 октября 2010 года и «регламентирующий» вывод земель лесничества в категорию «земель населенного пункт», был издан с нарушением действующего законодательства. В частности, депутаты нарушили статью №25 Градостроительного кодекса, согласно которой в подобных случаях необходимы согласительные процедуры. «То есть сначала был принят документ о внесении изменений в Генплан Екатеринбурга («благодаря» которому сейчас уводятся земли), а потом пошли его согласовывать. В связи с выявленным нарушением мы сейчас готовим исковое заявление об оспаривании решения гордумы, которое направим в Ленинский районный суд Екатеринбурга», – отметила собеседница информагентства.

В случае с включением в городскую черту участков лесного фонда, эта процедура должна в обязательном порядке согласовываться с федеральным агентством лесного хозяйства. Однако этого сделано не было. В то же время, по информации «Нового Региона», Рослесхоз уже сообщил в министерство регионального развития о том, что не видит оснований для согласования вывода земель, устроенного администрацией Екатеринбурга, поскольку это приведет к неминуемому сокращению лесных зон.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Территорию Верх-Исетского лесничества, незаконно отчужденную из федеральной собственности, начали активно застраивать (ФОТО) >>>

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.12.11

Бред, пустословье или развитие демократии? – политики и чиновники обсуждают заявление Медведева о выборах губернаторов. / В Екатеринбурге к 2018 году появятся четыре новых станции метро. / В Екатеринбурге отметят католическое Рождество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках