российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут судить двух полицейских, допустивших кровавую бойню в Сагре

На Среднем Урале направлено в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, в круг обязанностей которых входило обеспечение правопорядка в поселке Сагра. По мнению следствия, из-за их халатного отношения к службе, в населенном пункте и произошла кровавая бойня.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, на скамье подсудимых окажутся 27-летний участковый Вадим З. и его 41-летний непосредственный начальник из межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский». Им вменяется ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») и п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следствие полагает, что вооруженный конфликт 1 июля 2011 года в Сагре, прогремевший на всю страну, произошел из-за того, что полицейские не отслеживали обстановку на обслуживаемой территории и не контролировали деятельность подчиненных.

Сыщики выяснили, что участковый плохо исполнял свои обязанности. В результате в поселке жил по поддельному паспорту мужчина, более 10 лет числившийся в розыске за тяжкое преступление, и ставший одним из организаторов беспорядков. Еще один гражданин незаконно хранил в подвале своего частного дома обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему, которые использовались в массовой драке 1 июля.

Также следствие установило, что участковый заранее знал об угрозе убийством в адрес одного из жителей поселка и о намечающейся в связи с этим встрече между сагринцами и приезжими, но скрыл эту информацию от своего руководства. Более того, никаких мер к ее самостоятельной проверке не принял и в тот же день уехал из Свердловской области.

Его непосредственный начальник, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в подразделении. Именно преступное бездействие начальства, как полагает следствие, позволило участковому ненадлежащим образом исполнять служебные обязанности и игнорировать поступившие сообщения о преступлениях. Более того, следствие располагает данными о том, что по указанию именно этого начальника из Верхнепышминского ОВД был избит юноша, который якобы нанес его дочери оскорбление.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оба обвиняемых уже ознакомились с материалами. Сейчас следователи готовятся направить в суд обвинительное заключение для рассмотрения по существу.

Напомним, что на этой неделе завершилось следствие по кровавой бойне в Сагре – обвинение по делу предъявлено 23 участникам нападения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.12.11

Завтрашний «поствыборный» митинг обещает быть «подчеркнуто непартийным». / Министр Колтонюк в Германию не полетит: бюджет-2012 подпишут на Урале. / Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках