российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие закончило расследование кровавого побоища в уральском поселке Сагра

Следственные органы завершили расследование кровавого побоища в Сагре (Свердловская область). Обвинения предъявлены 23 участникам нападения на поселок летом этого года. При этом один из «карателей» признан невменяемым, и отправлен в психиатрическую больницу, а другой объявлен в розыск.

Напомним, события в Сагре разыгрались в ночь на 1 июля, когда в поселок прибыла группа молодчиков из Екатеринбурга. У нападавших были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В ходе следствия статья «Хулиганство» была переквалифицирована на более тяжкую – ст. 209 УК РФ («Бандитизм»). Это было сделано ввиду того, что следствие получило данные о том, что лица, прибывшие в поселок из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от зэков, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний уральского региона.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Следственного комитета России, организаторами кровавого побоища выступили Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, которые в настоящее время уже находятся в колонии. Именно они изначально собрали банду из восьми человек. Помимо них, в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов, Файг Мусайев и другие.

События в поселке разворачивались следующим образом. Летом этого года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями, позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в населенном пункте массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева, Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. «Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали», – отмечают в СКР.

По данному факту возбудили уголовные дела по статьям 209, 212, 327, 119 УК РФ («Бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством»). В общей сложности обвинения были предъявлены 23 участникам преступления.

В ближайшее время потерпевшие и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. При этом один из участников кровавого побоища признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение, а другой объявлен в международный розыск.

В ходе расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов имеющих значение для уголовного дела. Объем материалов дела составил более 40 томов.

Ссылки по теме:

Дело о кровавой бойне в уральском поселке Сагра переквалифицировали на статью «Бандитизм» >>>

Глава свердловского СУ СКР наказан за неудовлетворительное расследование ЧП в Сагре >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

Бабурин реанимировал РОС. В нем сразу оказался Ройзман. / С завтрашнего дня в России станет чуть-чуть светлее. / В день выборов президента сайт свердловского избиркома могут сломать опять. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках