российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полномочия МУГИСО продолжают урезать

Начинают действовать ограничения, которые в декабре были наложены на деятельность Мингосимущества Свердловской области. Разрешать коммерческие сделки с дорогой областной недвижимостью будет теперь не МУГИСО, а специальная межведомственная комиссия. Лишь треть ее членов будут чиновниками министерства.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь и.о. губернатора Анатолия Гредина – Евгений Харламов, вступают в силу новые положения о функционале одного из ключевых министерств – по управлению госимуществом. При МУГИСО создается специальная межведомственная комиссия. «Ее главной задачей станет одобрение сделок с областной недвижимостью. Лишь треть ее членов будут чиновниками министерства, 70% остальных – представители других министерств и ведомств», – говорит собеседник «Нового Региона».

Несмотря на это, МУГИСО все-таки сможет решать судьбу недорогой областной собственности. Причем стоимость таких госактивов (но это будет совершенно незначительное для областной казны имущество, прим. НР) даже увеличилась: если раньше МУГИСО лично одобряло сделки по объектам стоимостью в 5 млн. рублей, теперь этот «потолок» повышен до 10 млн. рублей. «Решение по активам дороже 10 млн. рублей будет приниматься правительством, коллегиально», – говорит г-н Харламов.

Еще часть изменений касается кураторских функций МУГИСО в отношении государственных предприятий – их сократили. Например, если раньше министерство могло лично назначать и.о. директора ГУПа и наказывать его за срыв показателей, теперь эти прерогативы закреплены за кабинетом министров.

Напомним, в декабре прошлого года было принято постановление о существенном ограничении полномочий Мингосимущества. Наиболее дорогие сделки с землей, недвижимостью и другими ценными активами отныне контролирует региональное правительство. В самом «Белом доме» перемены назвали не иначе, как «революционными», но подчеркивают – об увольнении министра Виталия Недельского речи не идет. «Все укладывается в рамки реформирования министерства», – объясняет Евгений Харламов.

Впрочем, у Недельского все равно есть поводы для переживаний. Параллельно с реформированием подвластного ему министерства, депутаты Заксобрания отклонили масштабную программу МУГИСО по приватизации сотен областных предприятий. Причем одной из претензий как раз стала непрозрачность в работе МУГИСО – вопросы вызвала невысокая стоимость предприятий, а также правка программы без согласования с ЗакСо.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале кулуарно произвели «имущественную» революцию/МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью >>>

Новоизбранная Дума «показала зубы» – парламентарии «завернули» программу МУГИСО >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.01.12

Уралвагонзавод начинает работу по системе электронных торгов. / Губернатор Мишарин вернется из Германии на следующей неделе. / В ветклиниках наплыв новогодних пациентов – кошек, наевшихся мишуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках