российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый порядок техосмотра породил серьезные проблемы для автомобилистов

Свердловская область оказалась не готова к новой процедуре прохождения государственного технического осмотра автомобилей. Об этом заявляют в ГИБДД – ведомстве, у которого отняли функции проведения ТО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с началом нового года уральские автомобилисты забили тревогу. На городских интернет-форумах плодятся однотипные темы из серии «как пройти техосмотр?», «куда ехать?», «как связано ОСАГО и ТО?». Многочисленные звонки поступают и в отделения Госавтоинспекции, хотя гаишники к процедуре ТО уже никакого отношения не имеют. Тем не менее, дорожные инспекторы решили пояснить водителям, что изменилось в регламенте техосмотра после вступивших в силу с 1 января 2012 года поправок и как поступать дальше.

Первым делом уральские гаишники напоминают, что по новым правилам, от проведения ТО сотрудники ГИБДД устраняются, он полностью переходит в ведение частного бизнеса.

Также с 1 января 2012 года, сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления ГИБДД по Свердловской области, прохождение техосмотра станет необходимым условием для получения полиса ОСАГО – при заключении договора необходимо, чтобы оставшийся срок действия пройденного ТО был не менее 6 месяцев.

«Изменятся и полномочия сотрудников ГИБДД – теперь у водителя они не будут требовать предъявления талона техосмотра, а доказательством тому, что машина прошла ТО, будет служить полис ОСАГО», – добавляют в Госавтоинспекции.

В то же время, продолжают гаишники, введение с 1 января нового порядка прохождения техосмотра столкнулось на Среднем Урале с многочисленными трудностями. Первые дни работы новых правил выявили три основные проблемы, которые не были устранены до вступления в силу изменений в порядок прохождения ТО.

«Первая. Область в настоящее время не обеспечена талонами техосмотра», – заявляют в ГИБДД. 5-го января ГИБДД по Свердловской области было выдано только 50 тысяч талонов, которые были в наличии. Достались они тем 19 пунктам техосмотра из 116 во всей области, которые прошли аккредитацию в РСА. Такое количество талонов ТО несоизмеримо мало – но это все, что есть.

«Второе. Единая информационная база, в которую планировалось заносить данные о прошедших техосмотр машинах для использования информации страховыми компаниями, заработает только с 1 января 2013 года. И третье. Еще не утверждены единые требования к экспертам, которые непосредственно должны проводить техосмотр. Это связано с тем, что по новым правилам списки соответствующих требованиям ПТО готовятся в Российском союзе автостраховщиков», – говорят в Госавтоинспекции.

Отвечая на многочисленные вопросы автомобилистов, в ГИБДД сообщают, что пока на Среднем Урале ТО можно пройти в одном из 19 специализированных пунктов – из них пять находится в Екатеринбурге. В районах водителям соответственно сложнее – зачастую гражданам придется ехать на ТО за десятки или даже сотни километров. «Но без сомнения, список пунктов ТО будет пополняться и станций, прошедших аккредитацию на осуществление работ по проведению ТО станет значительно больше», – утешают в ГИБДД.

При этом инспекторы отмечают, что в настоящее время на пунктах техосмотра, которые получили талоны, ажиотажа не наблюдается. Также гаишники приводят список аккредитованных станций ТО: его можно посмотреть по ссылке.

Ссылки по теме:

В Свердловской области утвердили новые расценки на техосмотр >>>

С сегодняшнего дня ОСАГО для уральских автомобилистов стало дороже в среднем на 2 тысячи рублей >>>

Список аккредитованных станций ТО:

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.01.12

Отмена перевода часов обернулась для россиян депрессиями, усталостью и недовольством. Митинги – тоже следствие «часовой затеи» Медведева. / Екатеринбург: череда коммунальных аварий грозит повсеместным провалом грунта. / Наказание для чиновников за махинации с госимуществом может быть ужесточено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках