российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ночная продажа алкоголя обретает новые формы – спиртное стали «дарить» в соцсетях

Прошло полгода с момента принятия поправок в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые внесли запрет на ночую продажу спиртного. За это время предприниматели разработали немало схем, которые позволяют обойти запрещающие правила. В частности, в Екатеринбурге процветает работа интернет-магазинов по круглосуточной доставке спиртного. Подробнее читайте в материале «Нового Региона».

7 июля прошлого года поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» были приняты Госдумой РФ. В частности, новые правила предусматривали ограничение с 23 до 8 часов по местному времени розничной продажи алкогольной продукции. После того, как закон вступил в силу, в большинстве торговых точек алкоголь стал исчезать с прилавков в 11 вечера. Но концепция госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, в рамках которой были приняты ужесточающие поправки, пришлась не по вкусу некоторым россиянам. В связи с этим, как ранее сообщал «Новый Регион», предприниматели разработали целый набор схем, позволяющих обойти закон.

Сейчас самые популярные из них – это интернет-магазины доставки, которые предлагают приобрести алкоголь круглосуточно. Периодически в разных частях города появляется реклама этих компаний. Компании-нарушители активно рекламируют свои услуги в Интернете, в частности, в соцсетях. Так, например, в сети «В Контакте» групп, предлагающих привезти на дом водку, виски или текилу ночью, насчитывается около десяти. Ценник на водку у сетевых продавцов начинается от 300 рублей, на виски и ром – от 800 рублей. Доставить обещают бесплатно – при условии покупки на сумму, свыше 2 тысяч. Многие подходят к торговле креативно и даже сочиняют стихи-слоганы. «Вpeмя двeнaдцaть! В paзгape вeceльe! Дpузeй пpишлo мнoгo и вaм нe xвaтилo! Жeлaeтe пpaздникa пpoдoлжeнья?! Звoни! Вaм дocтaвят вce нaши вoдилa!», – зазывает клиентов одна из групп. Отметим также, что во многих из таких сообществ состоят несовершеннолетние пользователи соцсети, которые активно интересуются ценами и ассортиментом у администраторов групп.

Однако, всякая продажа алкоголя дистанционно запрещена российским законодательством – как ночью, так и днем. Это утверждено пятым пунктом Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом». Ответственность за нарушение этих правил предусмотрена КоАПом. Так, юрлица должны заплатить штраф от 30 до 40 тысяч рублей, в ряде случаев – с конфискацией алкогольной продукции. ИП и должностные лица также должны оплатить штраф от 3 до 4 тысяч рублей, также у них конфискуют пивную продукцию (прим. НР – в законе не предусмотрена конфискация крепкого спиртного, т.к. индивидуальные предприниматели не имеют права на его продажу изначально). Но на деле привлечь нарушителей к ответственности очень сложно: правоохранителям нужно иметь доказательства того, что курьер действительно продает алкоголь, а, например, не доставляет подарок.

К слову о подарках – именно этим и пользуются самые продвинутые интернет-продавцы. Так, один из сайтов в Екатеринбурге и Челябинске предлагает клиентам приобрести магниты с изображением спиртного. «Приобретая магнитики, мы дарим Вам продукцию эквивалентную изображению на изделии», – говорят продавцы. Другой сайт, в разделе «О нас» именует себя «группа, объединившей людей, для которых коллекционирование стало больше, чем просто хобби». Здесь продавцы предлагают клиентам стопки с логотипами спиртного. Например, стопка виски Jameson стоит 1600 рублей – сам виски «коллекционер» получает в подарок. Примечательно, что владельцы этого сайта знают о постановлении правительства, запрещающем продажу алкоголя дистанционно и в открытую об этом заявляют, впрочем не без иронии. «Доставка крепких алкогольных напитков запрещена в соответствии с постановлением правительства. Купить у нас водку и другой алкоголь нельзя. Мы вам его подарим!», – восклицают создатели сайта.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.12

«Черные лесорубы» перед праздниками нанесли ущерб лесам на сумму более 3 млн. рублей. / Акция «за честные выборы» 4 февраля пройдет под партийными флагами. / Левый поворот к ТЦ «Мега» вновь открыли, – комментарий ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках