российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дефицит талонов ТО охватил крупнейшие города Урала, на очереди – Екатеринбург

Дефицит талонов техосмотра на Среднем Урале в ближайшее время может принять катастрофические масштабы. Прогнозы по количеству бланков придется пересмотреть – нехватку этих документов уже начали испытывать крупные города. Число мест, где сегодня еще можно технически проверить свой автомобиль и получить талон ТО, с каждым днем сокращается.

Напомним, 1 января 2012 года изменились условия проведения ТО, функции организации этой процедуры перешли от ГИБДД к Российскому союзу автостраховщиков (РСА). При этом покупка полиса ОСАГО теперь привязана к прохождению техосмотра – без предъявления документа, подтверждающего исправность машины, невозможно заключить договор «автогражданки».

В Свердловской области нерасторопность и неподготовленность к изменениям в законодательстве РСА тут же привели к нехватке пунктов ТО и дефициту талонов техосмотра, о чем было объявлено на недавнем совещании, проходившем в правительстве региона.

Оказалось, что к середине января аккредитацию в РСА прошли только 80 из 116 пунктов ТО, ранее работавших на Среднем Урале. И в списках не оказалось ни одной автостанции севернее Кушвы, поэтому жителям северных территорий приходится теперь ездить за несколько сотен километров, чтобы пройти проверку своей машины и получить полис ОСАГО.

В то же время из аккредитованных автостанций полноценно могут работать только 19 – лишь такое количество сервисов получили талоны ТО старого образца из ГИБДД. И в основном бланки техосмотра были выданы бизнесменам в крупных городах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», трудная ситуация с талонами ТО, без которых невозможно теперь оформить «автогражданку», начала стремительно ухудшаться. По рассказам автомобилистов, нехватка бланков техосмотра уже отмечается в Каменске-Уральском. Здесь талоны остались только на одной из четырех станций ТО – на улице Заводской, что вызвало небывалый ажиотаж.

Еще сложнее сегодня приходится автомобилистам из Нижнего Тагила – второго по величине города Среднего Урала, где бланков ТО осталось еще меньше. Как рассказали «Новому Регину» в одной из местных страховых компаний, пока полисы ОСАГО оформляются, но клиентов мало – как раз из-за дефицита талонов техосмотра.

«Если честно, мы ждем поправок в закон, вступивший 1 января этого года. А именно – разрешения на выдачу ОСАГО по диагностической карте. Ведь когда придут в город новые талоны ТО, неизвестно, а оформлять «автогражданку» необходимо, вдруг ДТП», – говорят специалисты.

По их словам, пока они нашли единственный способ как-то исправить ситуацию и не нагнетать обстановку – оформлять «автогражданку» тем, у кого до окончания действия талонов ТО остается шесть месяцев. Эта норма прописана в новом законе от 1 января 2012 года и позволяет всем автомобилистам с 6-месячными талонами приобретать заранее «автогражданку».

«Для этого мы обзваниваем клиентов и разъясняем ситуацию, что лучше сейчас оформить ОСАГО, без прохождения ТО, чем потом, вероятнее всего, столкнуться с трудностями», – добавляют страховщики. По этой же схеме, передает корреспондент «Нового Региона», работают сегодня и представленные в Екатеринбурге страховые компании.

Ссылки по теме:

Свердловские власти направили письмо в РСА с просьбой разобраться в ситуации с талонами ТО >>>

Правительство взялось за бардак с техосмотром – вскрылись страшные подробности >>>

Новый порядок техосмотра породил серьезные проблемы для автомобилистов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

В Кремле опровергли слухи о добровольной отставке Александра Мишарина. Там подчеркнули, что вопрос о его уходе не ставится. / Закон о выборах губернаторов пока нравится только единороссам. Депутаты Госдумы обсуждают законопроект Медведева. / Санврачи не рекомендуют пить воду из крещенских купелей – ей можно отравиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках