российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередное «дело о томографах» на Урале: из бюджета похищены миллионы рублей

В Курганской области готовится к рассмотрению уголовное дело, фигурантами которого стал чиновник из Минздравсоцразвития, представитель государственного медучреждения и екатеринбургский бизнесмен. Мошенники провернули многомиллионное хищение бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Здоровье» на закупку томографа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, преступление было совершено в период с 2008-го по 2009 годы. Главный специалист-эксперт Департамента высокотехнологичной помощи Минздравсоцразвития РФ договорился с одним посредником – безработным жителем Москвы, одним из руководителей ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» и директором екатеринбургской медицинской фирмы провернуть мошенническую схему. Целью преступников было хищение бюджетных средств при поставке в адрес указанного ФГУ дорогостоящего медицинского оборудования.

По версии следствия, чиновник включил ФГУ «РНЦ «ВТО» в число получателей 95 миллионов рублей для закупки мультисрезового рентгеновского компьютерного томографа, заведомо зная, что указанная сумма явно завышена.

Как только деньги поступили на счет медучреждения, мошенник, используя свое служебное положение, дал указание одному из руководителей ФГУ «РНЦ «ВТО» обеспечить победу в открытом конкурсе екатеринбургской фирме.

По результатам проведенных заказчиком торгов, с этой фирмой был заключен государственный контракт на сумму 92 миллиона рублей, при этом фактическая стоимость медицинского оборудования с учетом дополнительных услуг составляла не более 57 миллионов рублей. Таким образом, путем обмана было похищено порядка 35 млн. рублей

После перечисления из ФГУ указанной суммы на счет екатеринбургской организации, чиновник через своего посредника потребовал от бизнесмена перечислить им 15% от цены контракта, то есть 13,8 млн. рублей. «В случае невыполнения этого требования, данные лица обещали создать коммерческой фирме препятствия в работе по уже заключенным контрактам и включить ее в реестр недобросовестных поставщиков», – отмечают полицейские.

Предприниматель в ходе встреч, состоявшихся в Москве, передал чиновнику и его доверенному лицу указанную сумму денег, которую те впоследствии присвоили себе.

В декабре 2011 года представителю Минздравсоцразвития РФ предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Его соучастнику вменили также часть 4 статьи 159 УК РФ, а одному из руководителей ФГУ «РНЦ «ВТО» – ч. 3 ст. 285 УК РФ. Директор екатеринбургской медицинской организации при этом был освобожден от уголовного преследования в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ. Оно гласит, что «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство денег со стороны должностного лица, или взяткодатель добровольно сообщил о взятке правоохранителям».

19 января прокурор утвердил обвинительное заключение и направил материалы уголовного дела для рассмотрения по существу в суд.

Ссылки по теме:

Расследование «дела каменского Горздрава» на Урале близится к завершению >>>

Екатеринбургское «дело томографов» дошло до Верховного суда >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.01.12

Уголовное дело о поддельном дипломе экс-депутата Баранова прекращено. / Уральский завод-банкрот упорно пытаются спасти с помощью Китая. Предыдущие попытки успехом не увенчались. / Путина рассмотрели на квалификационной комиссии врачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках