российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 70 избирательных участков не будут оборудованы камерами в день выборов Трансляции не будет в больницах, СИЗО и воинских частях

На Среднем Урале началась работа по оснащению избирательных участков веб-камерами. В общей сложности камеры установят более чем на 2,5 тыс. избирательных участках. Однако отследить «чистоту» президентских выборов удастся не везде – 71 участок камеры не получит – голосовать там будут военнослужащие, больные и заключенные. Еще на 10 участках не решен вопрос о способе трансляции видеокартинки.

В Свердловской области начались подготовительные мероприятия по оснащению участков для голосования веб-камерами. Такую идею еще в декабре прошлого года в ходе прямой линии «подкинул» премьер Владимир Путин. Напомним, тогда Россия впервые с начала «нулевых» столкнулась с массовыми протестами против итогов парламентских выборов.

Как сообщил сегодня председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков, в общей сложности веб-камеры будут установлены на 2 тыс. 533 избирательных участках. «Сейчас решается вопрос по размещению веб-камер, все оборудование закупается Минкомсвязи, а работу по установке будет осуществлять «Ростелеком», – добавил г-н Мостовщиков. По его словам, не позднее 15 февраля все необходимое оборудование поступит в Свердловскую область. При этом глава избиркома рассказал, как именно будет устроен процесс демонстрации хода голосования: одна из веб-камер будет показывать помещение участка, вторая – урну для голосования.

Интересно, что ближе к концу дня голосования – т.е. ближе к наступлению времени подсчета голосов, интернет-пользователи лишатся возможности следить за участками и членами комиссий. Отключение «вещания» произойдет в 20.00 по местному времени и возобновится в 21.00 по мск. Это связано с запретом на обнародование предварительных данных по голосованию, пояснил Мостовщиков. «Ну что делать? Не позволяет закон вести непрерывную трансляцию…», – «смиренно» пояснил глава избиркома.

Любопытно и то, что 71 избирательный участок вовсе не будет оснащен камерами. Как пояснил «Новому Региону» Владимир Мостовщиков, это будут участки в лечебных учреждениях, местах заключения и воинских частях. Причины, по которым оттуда не будет вестись трансляции,и различны: где-то это связано с режимностью объектов, а в случае с больницами – морально-этическими нормами.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», именно голосование на территории воинских частей, СИЗО и больниц традиционно связывают с наибольшими нарушениями избирательного законодательства. Добавим, что еще на 10 участках пока не решен вопрос о способе трансляции видеокартинки. Но как пояснил Мостовщиков, это вовсе не значит, что трансляции оттуда не будет.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.01.12

Торги по продаже имущества Егоршинского радиозавода могут состояться в феврале-марте. / Кандидат в главы СП едва не стал жертвой резко «одемократившегося» ЗакСо. / «Областная газета» опубликовала ответ тагильского пролетария «офисному планктону». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках