российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты в президенты сформировали свои программы с учетом декабрьских митингов

Сегодня ЦИК РФ зарегистрирует последнего кандидата в президенты России. Это будет Михаил Прохоров, ранее комиссия зарегистрировала Владимира Путина, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Таким образом, в президентской гонке примет участие пять кандидатов. Это больше, чем на прошлых президентских выборах в 2008 году, когда за кресло главы государства боролось три человека. «Новый Регион» изучил предвыборные программы нынешних кандидатов. Как выяснилось, почти на всех программах сказались декабрьские поствыборные митинги оппозиции. Кроме политических преобразований кандидаты в президенты предлагают реформы и во всех остальных сферах жизни, но при этом не всегда утруждают себя описанием конкретных мер, которые они собираются предпринимать.

Одну из самых подробных программ представил единственный непартийный кандидат, бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров. Программа Прохорова состоит из девяти разделов: «Прошлое», «Общество», «Политика», «Экономика», «Власть», «Cоциальное государство», «Федерация», «Россия», «Мир». Раздел «Прошлое» и, соответственно, вся программа начинается несколько неожиданно: Прохоров предлагает «раскрыть архивы коммунистической эпохи»; «увековечить память жертв ленинско-сталинского террора»; «объявить 7 ноября Днем памяти всех россиян, ставших жертвами революций и войн ХХ века». В разделе «Общество» есть «антимедведевский» пункт – вернуться к астрономическому времени и прекратить любые эксперименты с часовыми поясами. Самые большие разделы прохоровской программы – «Власть» и «Экономика». Во «властном» разделе Прохоров предлагает различные ограничения для чиновников. К примеру, «сократить зону чиновничьего администрирования, запретить государственным органам требовать от граждан справок и сведений, предоставление которых относится к компетенции других государственных органов». Кроме того, кандидат предлагает уменьшить количество государственных служащих до 2014 года на 30 процентов. Для не-чиновников Прохоров, наоборот, предлагает всяческие послабления. Например, провести до 31 декабря 2012 года «финансовую амнистию, в рамках которой все граждане могут легализовать ранее полученные доходы и приобретенное имущество с уплатой 13% их стоимости».

В разделе программы об экономике Прохоров предлагает разделить «Газпром» на конкурирующие компании «при соблюдении интересов его работников, акционеров, клиентов, кредиторов и инвесторов». Также в этом разделе довольно непопулярная мера по повышению акцизов на алкоголь и табак соседствует с мечтами о понижении акцизов на бензин и другие виды топлива. Интересно, что в разделе «Экономика» присутствует довольно неожиданное предложение – отменить закон о госзакупках.

В политическом разделе бывший «праводел» реагирует на запросы выходивших в декабре на протестные акции россиян. Прохоров предлагает распустить Госдуму VI созыва и провести новые выборы, а также ограничить президентство не двумя сроками подряд, а двумя сроками в течение жизни. Кроме того, по мнению Прохорова, стоит вернуть выборы в Госдуму по одномандатным округам.

Гораздо менее подробные и конкретные программы представили остальные четыре кандидата в президенты. Возможно потому, что дело это для них не имеет такой увлекательной новизны, в главы государства все они выдвигаются не первый раз и предлагают, как правило, уже всем известные варианты жизнеустройства.

Так, например, коммунист Геннадий Зюганов сразу же начинает говорить о «пяти главных угрозах, нависших над Россией». Это «социальное неравенство», «демографическая катастрофа», «развал экономики», «утрата обороноспособности» и «духовно-нравственная деградация». В программе главного коммуниста страны перечисляются всяческие социальные блага, но конкретных шагов по достижению этих благ не указано. Более-менее конкретные предложения касаются только политических реформ. Зюганов тоже предлагает провести перевыборы в Госдуму, сделать Совет Федерации выборным, вернуть прямые выборы губернаторов и систему «советов» (!). По мысли Зюганова, с 2014 года в стране должна заработать «система местных советов», а финансирование местного самоуправления увеличиться.

Новые, досрочные выборы в Госдуму предлагает и Владимир Жириновский, по его мнению, они должны пройти в мае 2013 года. При этом Жириновский выступает противником выборов по одномандатным округам, он считает, что все должны выбираться по партийным спискам. Жириновский (так же, как и Прохоров) предлагает изменить федеративное устройство государства. По мнению либерал-демократа, в России должно быть 40 губерний с населением по 3-4 миллиона человек. Русский же народ должен стать «государствообразующим» по Конституции. «Абсолютное большинство граждан России будут довольны», – подытоживает свои тезисы Жириновский.

Кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов также как и его «коллеги» по избирательной кампании, более-менее конкретен в реформе избирательной системы. Он не только предлагает вернуть выборы на всех уровнях власти, но и разработать единый избирательный кодекс (без того, чтобы существовали региональные кодексы). Кроме того, Миронов предлагает разработать «закон об оппозиции», правда, не поясняет, в чем его суть. Лидер «эсэров» в своей программе делает едва ли не самое необычное среди всех кандидатов предложение – стать «президентом переходного периода». «Мне будет достаточно двух лет для того, чтобы запустить весь тот широкий комплекс реформ, который я описываю в своей президентской программе. Если после я увижу, что мои преобразования нашли поддержку у народа, я вновь выдвину свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, что пройдут уже по новому, справедливому избирательному законодательству», – пишет Миронов.

Довольно длинную, но от этого ничуть не более конкретную программу, представил председатель российского правительства Владимир Путин. На официальном предвыборном сайте премьера сказано, что представленный текст – пока еще только проект программы. В целом, ничего нового от Путина в этом тексте не содержится. Премьер говорит о ценности человека, о том, что нужно сделать так, чтобы люди жили хорошо не только в некоторых регионах, но и в России в целом». Повторяются тезисы о дальнейшем повышении пенсий, зарплат, социальных пособий, поддержке молодых семей, контроле за сферой ЖКХ, модернизации здравоохранения и образования. О реформе политической системы речь не идет. Сказано только, что в России «будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах – государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности».

Отметим, что кандидаты, выдвинутые от партий, в своих программах практически не упоминают собственно свои партии. Геннадий Зюганов в тексте вспоминает про КПРФ только один раз, как и Сергей Миронов про «Справедливую Россию», единожды упомянута ЛДПР и в тезисах Жириновского. В тексте программы Владимира Путина «Единая Россия» не упомянута ни разу.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.01.12

ГИБДД заставит мэрию разобраться с опасным реагентом, увеличивающим риск ДТП. / Найденную в поселке Черемухово голову опознали – ее отрезали мужчине за настойчивость. / «Ренова-СтройГруп» сохранила за собой звание крупнейшего застройщика Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках