российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия оставила город без автоэвакуаторов – можно парковаться, как вздумается

Частные службы по эвакуации машин отказались заключать новые договоры с администрацией Екатеринбурга. Предпринимателей не устроила цена предлагаемых чиновниками контрактов. Устроенный бойкот уже сказался на автомобилистах – вывоз транспортных средств на штрафстоянки, в нарушение законов, стал платным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в предыдущие годы мэрия уральской столицы, при имеющемся муниципальном предприятии «Автостоянка» (владеющем автоэвакуаторами), заключала договоры с частными компаниями для предоставления услуг бесплатной эвакуации автомобилей. Этой зимой с помощью данных организаций городская Госавтоинспекция взяла курс на расчистку дорог от неправильно припаркованных машин. Были дни, когда на улицы мегаполиса выходило до 20 автоэвакуатров. И эта процедура, отмечали дорожные инспекторы, оказалась довольно результативной.

Однако пока ГИБДД пришлось отказаться от подобных масштабных мероприятий – бесплатно работать бригады эвакуаторов отказываются. Сегодня вместо 10-20 специализированных машин на дороги уральской столицы выходят максимум 3-4 (это машины муниципального предприятия, работающие по старым договоренностям). Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин.

По его словам, администрация города еще не провела конкурсы на заключение договоров с частниками. С другой стороны, предприниматели заочно отказались участвовать в аукционах, узнав о цене контрактов. «Мэрия решила выделить на эти цели 7,5 миллиона рублей. Именно такую сумму в городском бюджете определили на этот год. Если эту цифру разделить на количество рабочих дней и число эвакуаторов, получается, что за один час работы чиновники предлагают платить всего 200 рублей. Конечно, службы эвакуаторов на это не согласились. Вы закажите как автомобилист сейчас эвакуатор – «сдерут» несколько тысяч. А тут 200 рублей за час», – пояснил Замятин.

Таким образом, город практически остался без работающих автоэвакуаторов – машины можно беспрепятственно в нарушении правил парковать где и как угодно. В то же время отсутствие у мэрии контрактов со службами эвакуации привело к тому, что автомобилисты теперь платят за бесплатные по закону услуги. Как передает корреспондент «Нового Региона», на городских форумах обсуждают десятки случаев, когда после оформления сотрудниками ГИБДД протоколов об административных правонарушениях, автомобиль отвозился на штрафстоянку за деньги. То есть теперь работники специализированных парковок требуют оплаты эвакуации транспортных средств и их даже 1,5-часовой простой. Хотя по закону такого быть не должно – данные услуги в настоящее время в России предоставляются на бесплатной основе.

Между тем, самоуправство служб эвакуации ударило по карману автомобилистов – с них требуют за вывоз машины от 2 до 5,5 (1) тысяч рублей. При этом выдавать какие-либо квитанции на специализированных частных стоянках отказываются.

Екатеринбургские правозащитники уже назвали происходящее мошенничеством. В таком же духе высказался сегодня Юрий Замятин. Он предположил, что в указанных случаях речь может идти о коммерческих недобросовестных штрафстоянках, эвакуаторы которых специально вызывают гаишники. «Но такой самодеятельности, интереса со стороны моих подчиненных, не должно быть. Если кто-то с такими случаями сталкивается – тут же необходимо извещать об этом меня по телефону доверия ГИБДД», – отметил начальник городской Госавтоинспекции.

Он также добавил, что автомобилисты, пойманные на пьянстве за рулем или другие серьезные нарушения ПДД, влекущие эвакуацию машины, могут вызывать на место эвакуаторы с ЕМУП «Автостоянка». Но, как говорят сами горожане, муниципальная служба, к примеру, в дневное время суток вообще не работает. «В таком случае задержанные провинившиеся водители могут вызвать на место родственников или других лиц, вписанных в страховку. Чтобы они уехали на автомобиле. Но только чтобы не пришлось инспекторам ждать по 1,5-2 часа», – заключил Замятин.

По его информации, заявленные администрацией конкурсы должны состояться в первых числах февраля. Каковы будут их итоги, учитывая бойкот частных служб автоэвакуации, никто прогнозировать не берется.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.12

Тайна финансирования субботнего митинга рабочих раскрыта. На затею уже потрачено 3 млн. рублей. / Овощеводы покатали премьера на спецтележке (ФОТО). / Землян ждет мощнейшая магнитная буря. Последствия могут быть разные – от всплеска инфарктов до революций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках