российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале нашелся город, где не работает программа по возврату детских садов

Неожиданное развитие получила недавняя история в Первоуральске, когда ученики одной из школ города, рядом с которой расположена зловещий заброшенный детсад, стали собирать деньги для мэра Переверзева на снос здания. Оказалось, что местная мэрия и свердловское минобразования хотели выкупить объект, но предприниматель, владеющий им, заломил слишком высокую цену. И это не единственный случай в Первоуральске, так что проблема пяти тысяч первоуральских дошкольников, которые не могут попасть в детсад, далека от разрешения.

На этой неделе после серии публикаций в СМИ о том, что первоуральские дети собирают деньги на снос страшного и опасного здания заброшенного детского сада, в котором обитают бомжи, наркоманы, а иногда и маньяки, местная администрация решила провести открытую встречу с собственником здания, сообщает местное издание «Городские вести». Но встреча, по словам замглавы по благоустройству и строительству администрации Первоуральска Андрея Рожкова, не дала результатов. «Проблемой здания бывшего детсада №33 занимались еще в прошлом году, был выезд комиссии сюда и в здание бывшего детсада №104 на Трубников (прим. НР – он также заброшен, в нем тоже предпочитают проводить время асоциальные элементы), – сказал журналистам Андрей Рожков. – Было выяснено, что у них единый собственник».

Забрать нельзя, штрафовать – можно

Отметим, что эти два детских сада – не единственные ДОУ в Первоуральске, которые находятся в частных руках, но выкупить их, реконструировать и отдать под новые детсады практически невозможно. По словам Рожкова, эти детсады никогда не принадлежали муниципалитету – их собственником был Первоуральский новотрубный завод, который во время демографического спада продал их частному предпринимателю. Мэрия намеревалась купить пустующие детсады у предпринимателя-владельца зданий и компании «Система-плюс» Олега Семерикова, но тот «заломил» слишком высокую, по оценкам властей, цену. По некоторым данным, за каждый объект он просит по 45 миллионов рублей. «Неоднократные попытки администрации города выкупить за разумную сумму здания этих дошкольных учреждений результата не дали, – рассказала порталу Первоуральск.рф начальник управления образования города Нина Журавлева. – Правительство и министерство образования области еще в 2012 году рассмотрели предложения владельца этих зданий включить их в областную программу по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, но они не нашли для этого оснований и не стали выделять субсидии на их покупку».

Таким образом, законно власти не могут повлиять на ситуацию, единственное, что пока в их силах – штрафовать нерадивого собственника, который довел здания до опасного для окружающих состояния, на сумму от 30 до 50 тысяч рублей за каждое. Такую меру предусматривает закон об административных комиссиях за ненадлежащее содержание здания. «Собственники этого объекта в прошлом году приглашались на комиссию, им было выписано предупреждение, чтобы они обеспечили безопасность этого здания, зашили фасад, чтобы не было доступа детей, но изменений никаких не произошло», – пояснил Андрей Рожков.

Вернуть детсады не получается

Между тем, по данным Управления образования Первоуральска, сейчас в городе работают 48 детских садов, однако, их не хватает для всех дошколят. Так, по неофициальным данным, которые приводит Сообщество родителей Первоуральска, на сегодняшний день очередь в детсады в муниципалитете составляет свыше 5 тысяч человек. При этом областная программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» работает лишь по 2 направлениям. Так, в Первоуральске пытаются увеличить количество мест в детских садах с помощью «уплотнения» групп (135 дополнительных мест в 2011-2012 годах) и реконструкции старых зданий (361 дополнительное место в 2011-2012 годах). А вот возврат ранее перепрофилированных детсадов идет крайне трудно, в частности, ни одно здание бывшего детсада не было возращено в прошлом году. Правда, в самом конце прошлого года мэрия Первоуральска все-таки решила выселить из бывшего детсада по адресу Володарского, 14б административный аппарат Западного управленческого округа, однако, непосредственно работа над созданием самого детсада на месте освободившегося земельного участка, по данным управления образования, начнется лишь в 2013 году.

Между тем, сейчас в Первоуральске в частной собственности находится 27 зданий бывших детсадов, но лишь 16 из них находятся в пользовании, а вернуть и устроить в них новые детсады администрация города планирует лишь в пяти объектах – но, судя по всему, не в ближайшее время.

Первоуральск, Екатерина Норсеева

Первоуральск. Другие новости 26.01.12

26 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Выборы губернаторов запустят механизм обновления страны. Но при этом появятся новые Лужковы и Шаймиевы. / В Серове пьяная мать оставила полураздетого ребенка на морозе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках