российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале школьники и взрослые поговорили об экономике «по-путински» (ФОТО)

Похоже, публичное обсуждение авторских статей Владимира Путина становится обыденностью жизни, наподобие «шопинга» для жителей мегаполиса. Сегодня в Екатеринбурге дискутировали по поводу третьей путинской статьи – «Нам нужна новая экономика». Как известно, в числе прочего Владимир Путин рассуждает в ней о роли модернизации в преобразовании экономики. Об этом же, но более простым языком сегодня рассказали 11-классникам специализированного учебно-научного центра УрФУ. Далее обсуждение переместилось в инновационный центр вуза, где разговор пошел на более «взрослом» уровне – с участием министров, ученых и бизнесменов.

Детям – о модернизации

Публичное обсуждение третьей авторской статьи кандидата в президенты Владимира Путина стало на Среднем Урале едва ли не самым динамичным и острым. Еще бы – ведь речь в статье идет о так или иначе, но самом близком каждому гражданину – будущем национальной экономики. Не случайно целевой аудиторией первой части обсуждения стали школьники – 18-летние учащиеся специализированного учебно-научного центра УрФУ. Собственно говоря, тут обсуждали не путинскую статью, а слушали лекцию доктора философских наук, действительного члена Российской академии естественных наук Максима Хомякова – «Модернизация и модерность: Россия в глобальном политическом пространстве». Сам автор пояснил «Новому Региону», что ставил своей задачей не пересказ материала Путина школьникам, он стремился объяснить ребятам, зачем нужна модернизация и по каким законам она развивается.

«Свою лекцию я строил не совсем на путинских материалах. Задача была другой – надо было проанализировать модернизацию и модерность. Старая теория 50-х годов считала, что эти процессы развиваются по принципам вестернизации и американизации. Однако сейчас эта теория пересмотрена жизнью и макроэкономическими явлениями», – говорит г-н Хомяков. При этом в пример он приводит современные точки бурного экономического роста – Индию и Китай, расположенные вовсе не в Европе и не в США.

«Модернизация у каждого общества своя. Поэтому вопрос ставится шире – как это и делает Владимир Путин – положение экономики России в глобальном мире. Показательно, что, несмотря на определенную сложность материала, школьники поддержали дискуссию, активно задавали вопросы», – с удовлетворением отмечает лектор. При этом сам он считает, что свое место в мировой экономике Россия должна найти сама – этим и объясняет участие 11-классников в обсуждении.

«Будущее творится теми же школьниками. В этом и состоит идея модерности – каждое общество само отвечает на вопросы о модернизации, демократии, гражданских свободах. Это вопрос большой гражданской дискуссии. Вот почему третья статья Путина об экономике – это одно из проявлений такой общественной дискуссии», – пояснил доктор философских наук «Новому Региону».

Далее обсуждение переместилось в инновационный центр Уральского федерального университета, где прошел «круглый стол» непосредственно уже по статье Путина «Нам нужна новая экономика». Место выбрали не случайно – на территории УрФУ базируются малые предприятия, которые в последние годы создали на базе вуза. В общей сложности в УрФУ сегодня насчитывается 43 малых инновационных площадки – это реально работающие предприятия, центр высоких технологий, сейчас доделывается бизнес-инкубатор.

О чем говорят «взрослые»

«Мы не умаляем гуманитарное образование – мы сами гуманитарии, но понимаем, что экономику двигают «технари», – сообщил присутствующим дипломированный историк – ректор УрФУ Виктор Кокшаров. И пояснил – развитие технических направлений сейчас активно финансируется федеральным центром. Затем ректор обозначил одну из главных проблем российской экономики – инновационная продукция оказывается невостребованной рынком. «Путин обращает внимание, что у нас недостаточно сформирован спрос на инновационные разработки. Надо, чтобы от 3 до 5% бюджетов тратили на это направление – тогда все у нас будет реализовано. Однако многие предприятия предпочитают покупать технологии за рубежом. Надо менять эту практику. Надо создавать инфраструктуру, а также налоговые стимулы. Когда государство даст для этого посыл – все будет», – считает Кокшаров.

Далее речь зашла об одном из «инновационных» предложений Путина – чтобы модернизация финансировалась за счет частных средств. В том числе, пенсионных накоплений граждан. Часть экспертов признала инициативу полезной, часть – пока преждевременной для России. В числе сторонников оказался, например, министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин. «У нас население больше кредитуется, чем держит депозиты. Поэтому нам не обойтись без пенсионных фондов – для развития экономики нужны «длинные» деньги» – указал он. К слову – премьер говорит о том же – использовании для модернизации средств пенсионного фонда.

Сторонником этой формулы оказался и член Уральского предвыборного штаба Путина, бизнесмен Илья Борзенков: «На самом деле у людей есть деньги. Каждая вторая квартира в Екатеринбурге – инвестиционная. Мне кажется, что правительству России и Свердловской области надо подумать над тем, чтобы люди могли вкладывать свои сбережения в рост экономики».

И пояснил свою мысль – это даст не просто длинные деньги для развития разных секторов экономики, но даст стабилизирующий эффект. По мнению г-на Борзенкова, вложившись в экономику, люди станут собственниками активов – такие не строят баррикады. «Как сделать, чтобы накопления пошли в инновационный сектор – вот в чем вопрос», – подкинул загадку предприниматель.

Однако с этой позицией не согласился идеолог Общероссийского народного фронта Евгений Артюх. «Хоть убейте меня, но я не буду вкладывать деньги в чужой бизнес – потому что это все неустойчивые малые предприятия», – указал он.

Свои сомнения высказал и уральский экономический адвокат Владимир Винницкий: куда понесут свои деньги граждане? «Я каждый день занимаюсь приемами. У нас в стране каждому предпринимателю вбивают в голову, что без офшора он не предприниматель. На вопрос, зачем они нужны, отвечают – как же без офшоров – надо. Люди не доверяют друг другу, потому что государство не защищает их интересы», – полагает юрист.

Примирить антиподов вызвался «хозяин» площадки – ректор Кокшаров. «Это же программная статья, зачем опускаться до частностей? В ней поставлены вопросы, которые обсуждаются десятилетиями», – молвил он.

Не обошли вниманием и тему коррупции – столь актуальную не только для России, но и всего мирового сообщества. Победив коррупцию, государство сможет получить сумму, сопоставимую с 10% консолидированного бюджета России. Эксперты сошлись в единодушном мнении, что коррупция не является спецификой только России, а победить ее может не только не столько государство, сколько общество. В частности, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев отметил, что Путин оценил не только урон, который наносит коррупция экономике, но и с точки зрения гарантий для ведения бизнеса. Тут мы проигрываем. Потому-то люди и едут открывать бизнес в другие страны», – признал губернаторский советник.

В инновационном центре УрФУ прошел «круглый стол» по статье Путина «Нам нужна новая экономика».

Ректор УрФу Виктор Кокшаров: «инновационная продукция оказывается невостребованной рынком»

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

В Каменске-Уральском задержали психически больного, который пробрался в школу. / В Рунете обсуждают зарплату заводчанина-политика Холманских – она оказалась в разы выше средней. / Как дышать и что есть в морозы – советы врачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках