российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский завод-монополист на 100% завышал цены для российских потребителей

Металлургическая группа НЛМК и предприятие «ВИЗ-Сталь» (Екатеринбург) завышали цены на электротехническую трансформаторную сталь. Причем эта практика касалась лишь отечественных потребителей продукции, выяснила Федеральная антимонопольная служба. Теперь, судя по всему, на металлургов будут наложены многомиллиардные штрафы.

Группа лиц Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК, Липецк, прим. НР) неоправданно завышала цены на электротехническую трансформаторную сталь, которую производят в Екатеринбурге на заводе «ВИЗ-Сталь». К такому выводу пришла ФАС России. Повышение цен происходило с августа 2009 года по декабрь 2010, причем данная мера касалась только российских потребителей стали. В частности, превышение цен для российских потребителей по сравнению с ценами поставок на зарубежные рынки достигало 100%, сообщили «Новому Региону» в ФАС России.

Примечательно, что комиссия ФАС России не выявила экономических и технологических факторов, обуславливающих такую разницу цены товара. На этом основании антимонопольщики пришли к выводу, что политика НЛМК и «ВИЗ-Стали» противоречат требованиям п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Следует отметить, что группа НЛМК» и входящее в нее ООО «ВИЗ-Сталь» являются единственными производителями электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали в России. Ее основными потребителями являются предприятия-производители высоковольтного электротехнического оборудования.

«В период падения мировых цен на металлопродукцию цена электротехнической трансформаторной стали, поставляемой в адрес иностранных потребителей, существенно снижалась, в то время как для российских потребителей цена оставалась сравнительно стабильной. Эта тенденция обусловлена тем, что российские поставщики были вынуждены снижать цену для иностранных потребителей под давлением конкуренции со стороны иностранных производителей. На внутреннем рынке конкуренция отсутствует, что позволило монополисту поддерживать цены на сравнительно высоком уровне», – указывает начальник Управления промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников.

Добавим, что оперативный комментарий в пресс-службе «ВИЗ-Стали» получить не удалось. В свою очередь директор завода Сергей Макуров на вопросы агентства о причинах завышения цен на внутреннем рынке отвечать отказался, бросив трубку.

Напомним, что в 2010 году на российском металлургическом рынке уже был похожий скандал. Тогда председатель правительства Владимир Путин узнал, что «Евраз-Групп» завышала цены для отечественных потребителей, сдерживая их для своих зарубежных покупателей. Глава ФАС России Игорь Артемьев по указанию премьера оперативно инициировал проверку «Евраз-Групп». «Что беспокоит, это то, что в обоснование берется совершенно неадекватная оценка мирового рынка и тенденций. Соответственно, раздуваются издержки, раздуваются входные затраты. Очень часто система торговли осуществляется через посредников, так называемые «торговые дома», – доложил тогда Артемьев Путину.

Ссылка по теме:

ФАС возбудил в отношении «Евраза» антимонопольное расследование/На слишком высокие цены металлургов указали уральские машиностроители >>>

Москва, Липецк, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Липецк, Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

Генпрокуратура требует от полиции следить за пьяными и беспомощными в мороз. / Педофил, который насиловал детей в келье церкви, отдан под суд. / По факту заявления жительницы Екатеринбурга о похищении ее ребенка следователи организовали проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках