российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство разработает закон о переименовании Свердловской области до конца года

Правительство Свердловской области разработает закон о порядке переименования Свердловской области. Накануне «Областная газета», которая является официальным печатным органом регионального правительства, опубликовала план законотворческой деятельности Заксобрания. Одним из пунктов в нем значится разработка закона «О порядке решения Свердловской областью вопроса об изменении своего наименования».

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь председателя областного правительства Анатолия Гредина Евгений Харламов, речь не идет о переименовании региона, а только о процедуре возможного переименования. «В законе будет прописано, кто может стать инициатором: группа граждан, депутаты, или кто-то еще, а вопрос о переименовании должны решать жители Свердловской области на референдуме. Власть определяет только процедуру», – сообщил Харламов. Он также добавил, что работа над законом о порядке переименования пока не ведется, в плане законотворческой деятельности ЗакСо принятие закона отнесено в третьему кварталу 2012 года. Отметим, что закон с таким же названием значился и в плане деятельности Областной думы на 2011 год, но так и не был разработан.

Свердловскую область предлагают переименовать практически с момента распада Советского Союза. Бывший губернатор Эдуард Россель в 1993 году пытался создать Уральскую республику. Затем инициатива перешла к представителям православного сообщества и к казакам. Последние предлагают назвать область Уральской, и постоянно пишут соответствующие письма на имя руководителей государства и Свердловской области. По мнению губернатора Александра Мишарина, которое он высказывал год назад, регион «не очень оправданно» носит имя Якова Свердлова. «Но с точки зрения восприятия жителей региона, все покажет время. Люди сами скажут – давайте менять название. Поэтому проведем дискуссию», – считает Мишарин.

Ссылки по теме:

Два важнейших для Урала вопроса будут отданы для решения народу >>>

Казаки разных регионов и континентов продолжают требовать переименования Свердловской области >>>

Свердловская дума определит порядок переименования области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

ФК «Урал» определили первых соперников в Кубке ФНЛ. / Растет число обмороженных уральцев. / Коммунальщики пытаются спасти реку Шайтанку – она перемерзла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках