российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнес готовится в течение десяти лет вместе с наукой построить новую систему экономики

Бизнес-сообщество начало обсуждать третью предвыборную статью премьер-министра РФ Владимира Путина «Нам нужна новая экономика». 1 февраля руководитель свердловского отделения ассоциации малого и среднего бизнеса «Опора России» Евгений Артюх встретился с представителями уральской вузовской науки. Выбор таких собеседников был обусловлен тем, что в статье Путина говорится о необходимости создать новую экономику, одной из основ которой станут именно вузы, поясняет Артюх.

По его словам, в новой статье российский премьер-министр говорит бизнес-сообществу о том, что ему надо готовиться к тому, чтобы жить при меняющемся характере экономики. России необходимо занять свою нишу на мировом рынке, а для этого необходимо создать у себя конкурентоспособные инновационные производства.

«Вектором развития малого бизнеса должны стать инновации. А центрами инноваций должны стать вузы», – говорит Артюх, комментируя статью премьера. Этот вопрос «опоровец» обсудил с учеными из Уральского федерального университета, при котором уже действуют малые инновационные предприятия (например, по производству светодиодных ламп). По словам Евгения Артюха, ученые уже сейчас взаимодействуют с малым бизнесом: та самая проблема применения научных открытий в производстве постепенно решается – у научных лабораторий УрФУ есть заказы от предпринимателей на те или иные разработки, которые затем используются в производстве. Таким образом, малые предприятия при вузах, по словам Евгения Артюха, являются посредником между бизнесом и наукой. Но этого – частной инициативы бизнеса по заказам на разработки – мало. Необходимо, чтобы условия для развития вузовской науки создавало и государство. По словам Артюха, Путин в своей статье говорит о готовности государства довести финансирование фундаментальной науки до 50 процентов от сумм, выделяемых на образовательный процесс.

Возвращаясь же к вышеупомянутой статье Владимира Путина, Евгений Артюх отметил, что меняться российская экономика будет в течение десяти лет. «Как в 90-е у нас шло наполнение потребительского рынка, в нулевые – создавался климат для бизнеса, так в следующие десять лет нам нужно снизить удельный вес предприятий торговли и услуг, – говорит Артюх. – Это не означает, что старые предприятия малого и среднего бизнеса будут уничтожены или государство не будет их поддерживать. Просто к 2020 году должно вырасти количество именно инновационных предприятий, и к этому же году российские вузы, развивающие науку, должны выйти на мировой уровень. Виктор Кокшаров, ректор УрФУ, отвечая на мой вопрос о том, что он лично понимает под вузом мирового уровня, ответил, что это, прежде всего, признание дипломов вуза в любой стране мира как подтверждение качества образования».

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

Машина сопровождения кортежа Мишарина тоже участвовала в столкновении. Следователи раскрыли подробности дела о ДТП и продлили расследование еще на месяц. / Студентам МГУ выдали стипендии. Остальные пока ждут денег и готовятся протестовать. / «Единороссы» отдадут спорный мандат 6 февраля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках