российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начал разваливаться Дворец творчества учащихся (ФОТО)

В Екатеринбурге начал разрушаться еще один исторический памятник. Это усадьба Харитонова-Расторгуева, которая прежде была Дворцом пионеров, а теперь является Дворцом творчества учащихся. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», когда-то в этом особняке на Вознесенской горке хотели разместить уральское полпредство.

Однако нынешнее состояние усадьбы Харитонова-Расторгуева производит жалкое впечатление на посетителей. Памятник истории и культуры разрушается буквально на глазах. На стенах с лепниной – подтеки, штукатурка рассыпается, а барельефы – разваливаются. При этом отмечает в своем ЖЖ депутат облдумы Дмитрий Ионин, разрушающееся здание продолжают посещать дети, занимающиеся в местных кружках творчества.

В этой связи парламентарий обратился к министру культуры Алексею Бадаеву с просьбой предоставить подробную информацию о состоянии Дворца творчества учащихся. Не исключено, что со стороны Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры будет инициирована проверка состояния усадьбы Харитонова-Расторгуева.

Напомним также, что в настоящее время идет проверка по обстоятельствам разрушения другого памятника – флигеля усадьбы Панфилова на улице Розы Люксембург, 67. Еще в конце декабря врио губернатора Анатолий Гредин подписал распоряжение о проверке Министерства по управлению госимуществом и Минкультуры, которые дали разрешение на реконструкцию памятника. Предстоит выяснить, почему здание не реконструировали, а попросту уничтожили.

Фото пользователя ЖЖ alex_merculov

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.02.12

Тысячи подписей с просьбой об отставке отправлены Александру Мишарину. / В резиденции не могут найти бумаги об увольнении Ильи Ананьева. / Прокуратура потребовала снять мигалки с машин из кортежа губернатора Мишарина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках