российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня будет решена судьба депутатского мандата Аркадия Чернецкого

На сегодняшнем президиуме политсовета СРО «ЕР» разрешится политическая интрига последнего месяца – кому достанется депутатский мандат Аркадия Чернецкого. Как известно, бывший градоначальник в декабре избрался в ЗакСо, но затем был вновь отправлен в Совет Федерации. Так вышло, что за мандат Чернецкого развернулась жесткая борьба, причиной которой стали договоренности разных центров влияния – губернаторской администрации и мэрии Екатеринбурга.

Причину этого затянувшегося конфликта можно охарактеризовать емко: «ничего личного, просто бизнес». Так получилось, что антиподами в этой борьбе стали два уважаемых региональных политика, в прошлом коллеги-депутаты – Евгений Артюх и Виктор Бабенко. И действующие политики и простые наблюдатели уверены, что и Бабенко и Артюх имеют полное право на очередное вхождение в парламент. Во многом еще и это обстоятельство накаляет ситуацию: ответственным за принятие окончательного решения приходится определять – кто достоин мандата больше – единоросс со стажем Бабенко или народный «фронтовик» Артюх.

В пользу Евгения Артюха говорят сразу несколько обстоятельств, отмечает корреспондент «Нового Региона». Во-первых, мандат ему был обещан давно, и слово это давала администрация губернатора. При этом принято считать, что за такое решение был лично губернатор Мишарин, ценящий потенциал и кративность вчерашнего коммуниста. Но вышла досадная промашка – мандат Артюху должен был передать 70-летний директор «Первоуральского динасового завода» Ефим Гришпун, который делать это отказался. Вторым (а, возможно, как раз первым) козырем Евгения Артюха стали его личные заслуги во время декабрьской кампании в Госдуму.

Без преувеличения наиболее яркий и активный (из публично известных, прим. НР) член ОНФ Артюх, сумел переломить в проблемном и «прокоммунистическом» Первоуральске ситуацию в пользу «Единой России». Причем делалось это, казалось бы, немудреным способом – Артюх лично ездил по проблемным коммунальным объектам города и бесконечно встречался с людьми. Общественность Первоуральска это оценила, и результат не заставил себя ждать: предвыборный рейтинг «Единой России» вылился в 40-процентное голосование за «партию власти». Не обошелся без стараний Евгения Артюха и пропутинский митинг, который прошел в Екатеринбурге 28 января. В общем, зарекомендовал себя как полезный для «Единой России» политик и общественник, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Несколько иначе обстоит ситуация с Виктором Бабенко – особой активности с его стороны в последние месяцы не видно. Что, впрочем, нисколько не умаляет его заслуг, говорят во властных кулуарах. В декабре Бабенко баллотировался по Серовскому избирательному округу – был «номером 2» в списке «Единой России». В прошлом «афганец», депутат с солидным стажем, он активно встречался с ветеранскими объединениями, помогал округу. Однако до прохождения в парламент голосов все-таки не хватило – Бабенко уступил другому единороссу Денису Паслеру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заседание президиума политсовета начнется в 17 часов. И как признаются партийцы, решаться судьба «чернецкого» мандата будет довольно жестко. Это неудивительно – если в пользу Артюха говорят его заслуги, то в пользу Бабенко – партийный стаж и договоренности с влиятельными лицами. Добавим, что окончательное решение будет принято в понедельник – на заседании политсовета СРО «ЕР». К этому времени на работу должен выйти губернатор Александр Мишарин, который может лично повлиять на ситуацию. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.02.12

Мишарин возвращается в Екатеринбург. Кто первым попадет на аудиенцию к губернатору – СПИСОК. / В России стартуют предвыборные агиттуры. Оппозиция передвигается по земле, власть – по воздуху. / В трагической гибели красноуфимских детей при пожаре отчасти виноваты спасатели и полицейские, – вывод прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках