российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После своего возвращения губернатор Мишарин стал другим человеком (ФОТО) Это признают даже его соратники

Сегодняшняя встреча путинского народного штаба была необычной: спустя два месяца лечения на нее пришел Александр Мишарин. Пришел с костылем и тростью, и все увидели, что губернатор вернулся другим человеком. Именно это обстоятельство определило тон заседания уральских «путинцев» – известные политики, актеры, общественники и снимавшие встречу журналисты – как бы заново знакомились с Александром Мишариным.

Губернатор вернулся, и теперь в этом нет никаких сомнений. Сегодня он провел заседание народного штаба в поддержку Путина. А это значит, что он лично включается в президентскую выборную кампанию. Да и вообще – в управление Свердловской областью. И хотя это было не первое появление Мишарина на публике (вчера он вручал Демидовские премии, прим. НР) – все равно увидеть его успела пока относительно небольшая группа людей. Собрание «путинцев» традиционно проходило в областной детской библиотеке. В ее читальный зал можно попасть только по крутой лестнице. По ней-то и пришлось подниматься Александру Мишарину – на костыле. Поднявшись, он отдал его помощнику, и пошел уже только с тростью через плотный ряд общественников и журналистов. А далее за стол, попутно здороваясь с присутствующими. Сел, огляделся и теперь уже поздоровался со всеми. В костюме, но без галстука, Мишарин выглядел здоровым и каким-то другим. «Оттаявшим» что ли. Если раньше это был (по крайней мере, внешне) сухой и прагматичный человек, теперь свердловский губернатор производит впечатление человека, внутри которого произошла некая переоценка ценностей.

По этой причине собрание путинского штаба получилось двояким – с одной стороны обсуждали выборную кампанию своего кандидата, с другой – изучали «нового» Мишарина. По понятной причине каждый выступающий считал своим долгом сказать губернатору что-то приободряющее. Это неудивительно: возвращение человека, едва не погибшего в страшном ДТП, не могло не впечатлять. Было заметно, что для самого Мишарина такая поддержка важна, о чем он и сказал в один из моментов своему коллеге по железнодорожному цеху Борису Колесникову: «Спасибо за поддержку. Кто был в таких ситуациях, знает, как важны слова поддержки».

Что касается новых привычек губернатора, то он стал иначе общаться с людьми. Раньше в его монологе присутствовало много металлических ноток, его интересовала конкретика и прагматика. Губернатор почти не шутил и не улыбался, и многие по этой причине считали, что Мишарин «сухарь». Сегодня он предстал иным – был более внимателен и часто заговаривал о личных ценностях – семье и детях, о том, что близко каждому. Почти все сегодня сошлись во мнении: Мишарин стал добрей и внимательней к людям. Стал говорить о вещах, о которых на людях если и рассуждал, то совсем по- другому – почти отстраненно. Но это вовсе не значит, что Мишарин стал менее требователен и настойчив – он просто стал иначе обращаться к людям.

Впрочем, это были сугубо субъективные ощущения каждого и за ними штабисты обсуждали свои насущные задачи и проблемы. К примеру, когда глава регионального отделения ОНФ Анатолий Сухов сообщил, что сельским клубам требуется порядка 20 млн. рублей на оснащение музыкальными инструментами, книгами и вообще для улучшения их базы, Мишарин отметил, что эта сумма недостаточна.

«Сельские клубы – у нас ведь чуть больше 700 тыс. живет на селе – это практически крупный город. Нам надо восстанавливать плотины и пруды, беречь природу. Ну и, конечно, нужно клубы восстанавливать. Но надо понимать, на что выделять деньги. Клуб на селе – это место общения людей. Полагаю, что 20 млн. мало – надо порядка 60-ти», – указал губернатор.

Были и другие предложения, с которыми Мишарин выступал на отчет каждого из штабистов. Следует снизить ставки налогов для микропредприятий сферы малого бизнеса? Значит надо это сделать, например, до 5%. А для остальных субъектов МСБ – снизить до 7%. «Я думаю, налоги нужно снижать. Рабочая группа в правительстве сейчас готовит сразу несколько вариантов снижения», – обнадежил он.

То же самое с тарифами на услуги ЖКХ. Например, губернатору пожаловались, что на сайте Федеральной службы по тарифам значится, что в Свердловской области есть районы, где тарифы выше на 8% чем надо. Значит, надо дать поручение главе РЭК Владимиру Гришанову проверить так это или нет, пояснил Мишарин. И добавил, что написал накануне письмо министру энергетики РФ Шматко: «Позиция у нас такая – мы и дальше будем придерживаться политики сдерживания тарифов».

Или же про награждение людей труда государственными наградами: «А почему у нас сейчас доярки без орденов? Давайте этим займемся, есть ведь у нас и региональные награды». И в целом про ход избирательной кампании и отдельные моменты: «Я внимательно следил, и некоторые вещи консультировал. Все было сделано правильно».

Правда, с журналистами Александр Мишарин сегодня общаться не стал. Хотя последние долго ждали этого момента – в библиотеке был настоящий аншлаг. Насколько известно, отказался по двум причинам. Во-первых, еще недостаточно окреп – видно, что Мишарину пока еще сложно много говорить, да и психологически трудновато после лечения быть в центре столь пристального внимания.

Вторая причина – политическая. По словам его окружения, во время отсутствия губернатор следил за повесткой (о чем сегодня не раз говорил сам, прим. НР) и прекрасно осведомлен, что в регионе сформировались «клубки из разных центров влияния». «Со всем этим губернатор хочет разобраться быстро, но обстоятельно. Усиленно входит в курс дела. Например, вчера уехал с работы уже сильно в десятом часу. И ему бы не хотелось, чтобы посредством СМИ разные политические силы могли начать манипулирование общественным мнением. Сначала надо во всем разобраться», – говорят соратники губернатора.

Губернатор Мишарин провел сегодня заседание путинского народного штаба

Участники заседания пришли к выводу – губернатор вернулся после аварии другим человеком

Он стал иначе общаться с людьми, заявляют его соратники

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.02.12

Сильный пожар на складах бытовой техники под Екатеринбургом (ФОТО, ВИДЕО). Чёрный дым окутал часть уральской столицы – обновлено. / В Свердловской области горит склад с бытовой техникой. / В Екатеринбурге полицейские подстрелили мужчину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках