российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акцию «Подарок солдату» решили свернуть в канун 23 февраля

Одна из школ Екатеринбурга решила отказаться от многолетней практики сбора подарков солдатам. На этот шаг учебное заведение натолкнула реакция штаба Центрального военного округа. Видимо, боясь неприятностей, военные решили «забыть» о милосердном отношении школьников, заявив, что те не дарили солдатам подарки и их об этом никто не просил. Не исключено, что акцию «Подарок солдату» свернут в самый канун 23 февраля – Дня защитника Отечества.

Неприятным образом может закончиться многолетнее сотрудничество средней школы №183 Екатеринбурга и в/ч № 34081 войск РХБЗ. Как ранее сообщалось, некоторое время назад в дневниках школьников появилась вклейка, с обращением о сборе сладостей, предметов одежды, средств личной гигиены, канцелярских принадлежностей и много другого. «Родители поддержите своих детей в стремлении помочь ближнему своему: мы участвуем в акции «Подарок солдату». Приносим конфеты, печенье, сгущенное молоко, канцелярские принадлежности – карандаши и ручки, шампунь, гель для бритья, мыло, зубную пасту и зубную щетку, носки. Акция проходит до 19 февраля», – говорилось в этом послании. При этом завуч школы Светлана Герасимова подтвердила, что такая акция проходит уже много лет.

В школе подчеркивали, что все строится на добровольной основе. Тем не менее, некоторым родителям сбор подарков не понравился, и они стали жаловаться на эту благотворительную акцию. Им было не по душе, что с учеников ежегодно собирают «гуманитарную помощь».

В штабе Центрального военного округа заняли странную позицию – там стали отрицать факт получения подарков военнослужащими в/ч № 34081. «Командование этой части за помощью в эту школу не обращалось. Хотя представители этой части и оказывают помощь этой и другой школам в части допризывной подготовки. Например, организовывают эстафеты и экскурсии», – пояснил «Новому Региону» представитель пресс-службы штаба ЦВО Евгений Мешков. При этом подполковник указал, что «никаких машин за сгущенкой в школу никто не посылал». Также в штабе ЦВО указали, что директор средней школы №183 факты подобной помощи военнослужащим отрицает.

«Новый Регион» связался с директором учебного заведения Зоей Лузиной, и она рассказала, что поддержка в/ч № 34081 оказывается еще с 1998 года. «Мне очень горько, что так получилось. Что военные отрицают наше сотрудничество. Ведь ничего плохого в милосердии нет – мы всегда этому учили детей», – говорит она.

Также руководитель учебного заведения пояснила, каким образом в дневниках школьников появилась вклейка о сборе продуктов. «Это была инициатива молодой учительницы, классного руководителя. Я сделала ей выговор», – говорит Зоя Лузина. В действительности в школе висит объявление о добровольном сборе подарков солдатам. В этот раз в акции приняло участие 49 школьников, хотя их больше тысячи. «На добровольной основе. Непонятно, почему в этот раз это вызвало возмущение. Никто из родителей ко мне с вопросами не обратился», – говорит Лузина.

При этом ее неприятно удивила реакция военнослужащих, которые почему-то забыли о добром отношении учеников. За долгие годы между школой и часть сложились дружеские отношения – солдаты участвуют в школьных и спортивных мероприятиях. По этой причине совет старшеклассников – школьная форма самоуправления решил отблагодарить солдат. Естественно, посоветовавшись со старшими, говорит администрация школы. Еще раньше – несколько лет назад школьники сами возили подарки солдатам. Но затем от этой практики отказались.

«Не думаю, что мы будем дальше продолжать эту акцию. По крайней мере, сейчас такого желания нет», – подытожила Зоя Лузина.

Ссылка по теме:

Екатеринбургские военные стали «побираться» по школам/Им собирают посылки со сгущенкой, пеной для бритья и деньгами >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.02.12

Самая доступная ипотека в России – в Курганской области. / Уральские священники «сразятся» на футбольном поле. / РМК везет на «Карабашмедь» 600 тонн уникального оборудования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках