российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Хоккейному клубу «Автомобилист» закрыли доступ на домашнюю арену

В спортивной жизни Екатеринбурга разразился скандал российского масштаба. Руководство КРК «Уралец» разорвало договор аренды площадки с хоккейным клубом «Автомобилист». Причиной демарша сдал долг команды перед домашней ареной. В самом «Авто» не знают, как играть и тренироваться дальше.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решение о блокировании доступа клуба в КРК «Уралец» принял руководитель объекта Вячеслав Потехин (некогда – президент «шоферов»). В настоящее время он является владельцем контрольного пакета акций ОАО «КРК «Уралец» и, соответственно, оставляет за собой контроль над ледовой ареной. По словам Потехина, руководство «Авто» задолжало ему 50 миллионов рублей, не реагировало на предложения о реструктуризации долга, поэтому ему ничего не оставалось, как пойти на крайние меры и лишить ХК «Автомобилист» домашней ледовой площадки.

«Мне необходимо платить налоги, зарплаты персоналу КРК «Уралец». Игнорирование данных обязанностей – уголовно наказуемое деяние. Наряду с этим, арена сейчас работает на резервном компрессоре (оборудование, поддерживающее состояние льда), основной давно вышел из строя. Мы его уже год не можем отремонтировать. Если этого не сделать – лед просто растает. Это приведет к непоправимым последствиям», – пояснил Новому Региону» ситуацию Потехин.

Он отметил, что неоднократно обращался к руководству хоккейного клуба с предложением о начале переговоров на тему складывающейся ситуации с задолженностью. Однако, со слов собеседника информагентства, никто из попечительского Совета команды (в него входят, в том числе, губернатор и ряд областных министров – прим. НР) не шел на контакт.

«Мое последнее предложение, которое было сделано представителям власти, заключалось в следующем. Если бы они изыскали сумму, которой хватило бы на погашение налогов с 50 млн. рублей (речь идет о 12 миллионах рублей), я пустил бы «Автомобилист» на лед. Но никакой реакции не последовало. Поэтому мне ничего не оставалось, как закрыть клубу доступ к арене, – добавил руководитель КРК «Уралец». – У меня есть на то все юридические основания. Я не выгонял «Автомобилист» из «Уральца». Я просто разорвал с клубом договор аренды, соблюдая все процессуальные сроки и сделав заранее необходимое предупреждение».

Наряду с этим, продолжил Вячеслав Потехин, он подал исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области о погашении задолженности «Автомобилиста» в несколько десятков миллионов рублей перед КРК «Уралец». Первое заседание по иску состоится уже сегодня, 14 февраля. Кроме того, соответствующая информация доведена до попечительского Совета «Авто» и руководства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Отметим, что на фоне «изгнания» «Автомобилиста» с домашней арены, в КРК «Уралец» с 10 февраля закрыты кассы. Официально – по техническим причинам. Приобретать билеты можно через Интернет.

Между тем, в самом «Автомобилисте» пока не знают, как играть и тренироваться дальше. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в администрации клуба, в настоящее время «шоферы» отправились в выездное турне из трех матчей. Ближайшая игра в Екатеринбурге намечена на 22 февраля с «Северсталью», однако прогнозы о том, будет ли к этому времени улажена проблема, в стане «шоферов» не делают. При этом накануне выезда на гостевые матчи, игрокам «Авто» пришлось тренироваться на ледовой арене «Курганово» (которая, к слову, не имеет статуса резервной площадки – на ней матчи КХЛ проводиться не могут). В то же время молодежный состав «Автомобилиста» сегодня принимает московский «Спартак» – игра, ввиду сложившихся обстоятельств, пройдет под открытым небом – на екатеринбургском стадионе «Юность».

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуация с «Автомобилистом», учитывая возникшие проблемы с КРК «Уралец», достигла катастрофических масштабов. Екатеринбургский клуб, после «кадровой революции» в команде (весной 2011 года под давлением областных властей полномочия с себя сложили президент клуба Вячеслав Потехин, вице-президент и гендиректор команды, наряду с этим выбрали новый попечительский совет), проводит самый худший сезон в своей истории – в настоящее время он является аутсайдером в турнирной таблице КХЛ. При этом, если в ближайшее время клуб не урегулирует вопрос с КРК «Уралец», его вовсе могут исключить из чемпионата.

Официальный комментарий в Министерстве спорта Свердловской области обещали озвучить в течение дня.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.12

В магазинах интимных товаров в День святого Валентина делают сверхвыручку. / Выборы дестабилизируют психическое состояние граждан. / «Пятнично»: молодые члены парламента будут охотиться на «ночных бабочек». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках