российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против руководителей крупной финансовой пирамиды возбуждено новое уголовное дело

Уральские силовики вскрыли новые факты противоправной деятельности создателей финансовой пирамиды «Актив-Инвест», которую, заявляют правоохранители, возглавляет Илья Брыляков.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, речь идет об отмывании денежных средств. По имеющимся данным, в период с 2007 по 2010 годы создатели «Актив-Инвест» (Илья Б. и Александр Х.) переводили деньги, полученные в результате мошеннических действий от членов НКО КПКГ «Актив», на банковские счета заинтересованных лиц. Впоследствии денежные средства в размере более 90 млн. рублей перечислялись на счет коммерческой организации для строительства ряда нежилых помещений в центре Екатеринбурга.

«При этом подозреваемые документально оформили договоры купли-продажи объектов недвижимости, согласно которым помещения были переданы одному из основателей «Актив-Инвеста»», – добавляют правоохранители.

В связи с этим в отношении создателей финансовой пирамиды возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Напомним, структура «Актив-Инвест» действовала в девяти регионах России – Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, республиках Башкортостан, Удмуртия, Чувашия и в Москве. Она привлекала денежные средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс» – от 60% годовых. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке «Форекс» и получения прибыли не установлено. Чтобы скрыть следы мошенничества, организация работала под видом кредитных потребительских кооперативов граждан.

По версии следствия, жертвами финансовой пирамиды стали более 32 тысяч граждан, а сумма полученных от них денежных средств составила более 2,5 млрд. рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге продлен срок ареста основателю финансовой пирамиды Илье Брылякову >>>

На Среднем Урале задержан создатель одной из крупнейших финансовых пирамид/Жертвами мошенника стали 32 тысячи человек в 9 регионах РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.12

Прокуратура запретила гонки на городском пруду Екатеринбурга. / Бывшие почтальоны попали на скамью подсудимых за кражу пенсий. / Скандал! Хоккейному клубу «Автомобилист» закрыли доступ на домашнюю арену. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках