российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За пост главреда «Областной газеты» развернулась кулуарная борьба Расстановка сил, мнения сторон

Неожиданный оборот приняла история с отставкой главного редактора «Областной газеты» Романа Чуйченко. Вопреки практике прошлых лет это решение было принято без четкого понимания, кто возглавит издание после него. А ведь сам Чуйченко назначался совершенно иначе – исходя из принципов «преемственности».

«Областную газету» он возглавил в 2010 году и на прием к губернатору Александру Мишарину пришел с Николаем Тимофеевым, у которого принимал дела. «Они сидели рядышком, и друг друга хвалили. Тимофеев говорил, какой многообещающий Чуйченко, а тот, в свою очередь, рассказывал о заслугах Тимофеева. Указы об отставке одного и назначении другого также появились одновременно», – вспоминает один из чиновников. Сейчас, по его словам, ситуация совершенно другая – четкого понимания, кто возглавит «Областную газету» – нет.

До последнего времени считалось, что новым руководителем главной провластной газеты Свердловской области станет заместитель ее редактора Дмитрий Полянин. Данный факт почти ни у кого не вызывал сомнения. До сегодняшнего дня. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Роман Чуйченко дал понять, что назначения Полянина может не случиться. «Это решение остается за Александром Сергеевичем (Мишариным, прим. НР) и Людмилой Валентиновной (Бабушкиной, прим. НР). Они как учредители и примут решение», – указал журналист. Примечательно, что поговорить с самим Поляниным (который в числе прочего возглавляет региональное отделение Союза журналистов России), сегодня не удается весь день. Он на связи, но не снимает трубку мобильного телефона.

По словам сразу нескольких источников – сотрудников «ОГ» и правительственных чиновников, внезапное исчезновение г-на Полянина – не простая случайность. Дело в том, что его действительно не хотят делать главным редактором «Областной газеты». В последние дни для этого нашлось сразу несколько аргументов. В частности, Полянину припомнили острую критику информационной политики администрации губернатора, которую он вел на страницах своего ЖЖ в 2010 году. «Тогда Полянин примкнул к противникам главы губернаторской администрации Лашманкина. Помните, когда тот был в отпуске и эту должность собирался занять вице-премьер Михаил Максимов? Тогда Полянин в выражениях не стеснялся – эту информацию уже подняли», – рассказал «Новому Региону» один из чиновников «Белого дома».

Дошло до того, что в правительстве теперь вспоминают и менее значительные вещи. К примеру, как Дмитрий Полянин в ранге замредактора отказывался печатать в «ОГ» фотографии некоторых членов правительства, в его адрес регулярно поступали жалобы о том, что он пытается продать полосы газеты областным предприятиям.

Так или иначе, сейчас резиденция губернатора и «Белый дом» на перепутье. В самой «Областной газете» работа идет со сложностями – второй день подряд начальники отделов и журналисты заняты обсуждением того, кто станет редактором. «Фактически никто не работает, все обсуждают будущее – с кем придется работать», – рассказывают в коллективе. – Тем более что возглавить газету хотят и давние сотрудники, например, замредактора Андрей Дуняшин».

Как бы там ни было, кандидаты в главные редактора пока ищутся.

Ссылка по теме:

«Областная газета» осталась без главного редактора >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.02.12

Парламентская оппозиция впервые пытается объединиться. Однако Миронов испугался и удрал с совместной пресс-конференции в Омск. / В RU-зоне вводится цензура с 24 февраля. Рунет зачистят от оппозиционных СМИ (АУДИО). «Ну вот тебе, бабушка, и Юрьев день». / Банк дарит своим клиентам валентинки и признается в любви. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках