российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голосующий избиратель 4 марта попадет под прицел 2 камер (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня показали, как ведется работа по оснащению помещений участковых избиркомов камерами видеонаблюдения. Следить за голосующим избирателем будут 2 камеры. Стоимость одного аппаратного комплекса составляет 26 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», показательная установка видеокамер состоялась сегодня в одной из гимназий уральской столицы, в микрорайоне ЖБИ. В здании школы обычно размещаются сразу пять избирательных площадок для голосования, и каждая их них оборудуется веб-камерами. На установку необходимой аппаратуры – так называемых программно-аппаратных комплексов (ПАК), в среднем уходит три часа.

«Сердце» комплексов представляет собой металлические «сейфы», в которые помещаются компьютеры с жесткими дисками для записывания снимаемого видео, мониторы и другое необходимое периферийное оборудование. По словам специалистов, чаще всего указанная аппаратура устанавливается в глубине классов (если речь идет об образовательном учреждении).

«Это делается для безопасности не только самого оборудования, но и детей – чтобы они не калечились о металлические блоки, бегая в коридорах», – поясняют рабочие.

От «сейфов» тянутся провода под защитными корпусами в рекреации, где предполагается на мартовских выборах размещение избирательных участков. Каждая такая площадка оборудуется двумя видеокамерами – одна из них направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней.

Далее картинка выводится на монитор, спрятанный в «сейфе». Как рассказали сегодня рабочие, выдаваемое камерами изображение должно быть согласовано с федеральным Центром обработки данных (ЦОД). Бывают случаи, что этот процесс занимает достаточно много времени, поэтому окончательная отладка всего оборудования затягивается. «Сам же монтаж аппаратуры проходит достаточно быстро», – отметили специалисты.

Данные видеонаблюдения, полученные с установленных на избирательных участках веб-камер, будут передаваться в центры обработки данных компании «Ростелеком». На мартовских выборах они станут доступны в режиме online зарегистрированным пользователям Интернет-портала www.webvybory2012.ru.

Стоит отметить, что работать камеры будут не круглосуточно. По словам представителей «Ростелекома», предусмотрены временные рамки, в течение которых аппаратура не будет передавать сигнал on-line. В частности, такой режим работы предполагается в период подсчета голосов, когда в другом регионе голосование еще не закончилось.

Напомним, как ранее сообщало областное министерство связи и информационных технологий, камерами будут оборудованы 2374 избирательных участков. Без видеокамер останутся только отдельные медицинские учреждения, места лишения свободы и воинские части.

На избирательных участках устанавливают камеры для наблюдения за избирателями

Камер будет 2: одна следит за выдачей бюллетеней, другая – за урной для голосования

В сейфах стоят компьютеры с жесткими дисками для записывания снимаемого видео.

Данные видеонаблюдения станут доступны в режиме online зарегистрированным пользователям Интернет-портала www.webvybory2012.ru

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.02.12

Уральские эксперты обсудили очередную статью Путина: от кандидата в президенты ждут справедливого государства. / Пассажирка автовокзала родила ребенка на автобусной станции. / «Вы кого выбираете – президента или бога?». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках