российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Масленица 2012: чучело сожгут в фонтане

С понедельника православные россияне будут целую неделю отмечать праздник Масленицы. В этот год она выпала на период с 20 по 26 февраля. Жители Екатеринбурга в эти дни будут устраивать народные гуляния в парках города – с традиционным сжиганием чучела, поеданием блинов и петушиными боями. К «Масленичной» неделе уже готовятся и хозяйки: скупают сковородки, муку и яйца.

Что за праздник и «с чем его едят»

«Праздник масленицы (сырной седмицы) сохранился на Руси еще с языческих времён – он связан с проводами зимы и встречей весны, меж тем она признается православной церковью (за исключением сжигания чучела). Подготовительная неделя к Великому посту посвящена с христианской точки зрения одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу и предваряет Великий пост (с 27 февраля по 14 апреля). Однако уже начиная с первого дня масленичной недели из рациона исключается мясо и мясные продукты (даже если это начинка для блинчиков)», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе екатеринбургской Епархии.

Стоит отметить, для каждого дня Масленицы существует свой определенный традиционный обряд. Понедельник масленичной недели – это встреча Масленицы. Вторник – заигрыши (смотрины невест). Среда – это лакомки (в этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа. По традиции, тещи приглашают к себе в гости на блины своих зятьев вместе с женами). Четверг принято называть широким (в этот день принято устраивать санные катания). Пятница – это тещины вечерки. В этот день зятья приглашают своих тещ на угощение. Суббота – это заловкины посиделки. А воскресение называется прощеным. В этот день принято навещать своих родных и близких и просить у них прощения. «26 февраля, в воскресенье, по этому случаю во всех храмах пройдет «чин прощения», – пояснили специалисты Епархии.

Главный атрибут и символ праздника, несомненно, блины. Уже сейчас горожане начинают готовиться – закупают муку, масло, сковородки. Как сообщили «Новому Региону» на «Екатеринбургском мукомольном заводе», на сегодняшний день серьезно увеличился спрос на поставку продукции со стороны торговых сетей и магазинов. «Традиционное увеличение продаж в этот период у нас составляет около 50%», – отметили специалисты. Скупают уральцы, и остальные атрибуты и продукты для масленичного угощения – муку, яйца, блинные сковородки, а также красную икру.

Как правильно проводить зиму

Самое массовое гуляние по традиции пройдет в центральном парке культуры и отдыха им.Маяковского. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, в соответствии с постановлением администрации, городской праздник «Масленица» в этом году пройдет 26 февраля в ЦПКиО с 11 до 18 часов на шести площадках. В программе, как обычно ярмарка блинов и пирогов, масленичный поезд, народные состязания – вертикальный столб, Царь-гора, петушиный бой и т.д.

Кульминацией всех развлечений станет сожжение чучела «Зимы» внутри фонтана. После этого желающие смогут попрыгать через ритуальный костер. Стоит отметить, на мероприятии будут дежурить как полиция, так и скорая помощь, чтобы неприятные инциденты не омрачили настроение празднующим», – добавили в мэрии. Народные гуляния будут проходить, впрочем, и в других парках – например, в Харитоновском.

Отметим, что в Москве проводы зимы и сжигание чучел приобрели политическую окраску. В следующие выходные в столице планируется мероприятие, где сожгут чучела «Пу» и «Чу», выступления политических и гражданских лидеров кампании «За честные выборы», а также наблюдателей на выборах президента 4 марта. Уже сейчас известно, что власти Москвы не дали разрешения организаторам акции провести «политическую масленицу» на площади Революции. Им было предложено перенести мероприятие или на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко.

Ссылки по теме:

Власти Москвы не разрешили сжигать чучело Путина на площади Революции >>>

Политическая Масленица: в России горят чучела Путина >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 16.02.12

Часы, техосмотр и алконормы – для ряда медведевских инициатив начался обратный отсчет. / «Единая Россия» тоже набрала 50% и где она сейчас?» (ФОТО). Навальный предложил стратегию борьбы с главным кремлежуликом. / 13 арестантов, линчевавших педофила, предстанут перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках