российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У первоклассников проверят прописку – распределение детей по школам обрастает все большим бредом

Депутаты Екатеринбургской городской думы собираются «пожаловаться» на родителей первоклассников в Минобрнауки за то, что те прописывают своих детей в чужих домах поближе к элитным школам.

На заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Екатеринбургской гордумы депутаты рассмотрели вопрос о закреплении территорий города за образовательными учреждениями, сообщает пресс-служба муниципального парламента. Напомним, согласно ФЗ №310 об обеспечении территориальной доступности муниципальных школ, порядок приема в общеобразовательное учреждение устанавливает министерство образования и науки РФ, а администрация муниципалитета лишь закрепляет территорию за той или иной школой.

Как отметила начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, с 15 декабря 2011 года по 1 февраля 2012 года ведомство провело учет первоклассников 2012 года – таких набралось свыше 14 тысяч человек. Сейчас управление образования вместе с райотделами образования и городским родительским комитетом «приписывает» дома к школам: сегодня «закреплены» за школами дома Октябрьского, Ленинского, Железнодорожного и Орджоникидзевского районов. Напомним, изначально все семь районов Екатеринбурга должны были быть «расписаны» к 15 февраля. Между тем, в управлении образования предпочитают не спешить – федеральный закон, закрепляющий территориальный принцип приема в школы до сих пор не утвержден минобрнауки. Закон находится на рассмотрении в минюсте России. А без него мэрия не может подписать постановление о закреплении территорий.

Кроме того, екатеринбургские депутаты обратили внимание на ряд недоработок в законопроекте. В частности, их не устроило, что при приеме детей в школу родители больше не должны предъявлять медицинскую справку о здоровье ребенка. Также им не понравился факт прописки детей в «чужих» домах, с целью отдать первоклассника в элитную школу. В связи с этим местные депутаты готовят обращение в министерство образования и науки, в котором обозначить все проблемные вопросы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.02.12

«Единая Россия» не может найти основания для исключения Исаевой из партии. / Обыски в Минприроды – чиновников подозревают в сговоре с бизнесменами. / Масленица 2012: чучело сожгут в фонтане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках