российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У КЭС-Холдинга и ТГК-9 нет денег на ремонт коммунальных сетей Екатеринбурга

У «КЭС-Холдинга» может не оказаться денег на ремонт коммунальной инфраструктуры Екатеринбурга. Выяснилось, что долги КЭС в 160 млрд. рублей превышают стоимость самой компании. При этом «дочка» КЭС – компания ТГК-9 – тоже в крупных долгах, а ведь именно она занимается горячим водоснабжением Екатеринбурга. Поэтому обещания гендиректора КЭС Евгения Ольховика навести коммунальный порядок в Екатеринбурге за 10 лет – может оказаться невыполнимым.

Летом прошлого года руководство компании КЭС-Холдинг заявило, что на ремонт изношенных коммунальных сетей Екатеринбурга потребуется семь-десять лет. Такой прогноз озвучил лично гендиректор КЭС Евгений Ольховик. Этому заявлению предшествовало совещание у губернатора Александра Мишарина – в тот момент по вине «дочки» КЭС – компании ТГК-9 в Екатеринбурге едва ли не еженедельно происходили крупные коммунальные аварии. Сразу после этого г-н Ольховик оценил объем инвестиций в ремонт коммунальной инфраструктуры уральской столицы в 20-25 млрд. рублей. Но за прошедшее время, судя по всему, «ценник» подрос, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тем более, что по признанию все того же г-на Ольховика точных расчетов по финансовым вложениям в ремонт инфраструктуры мегаполиса никто не делал. А с учетом последних обстоятельств – шокировавших рынок гигантских долгов КЭС-Холдинга – стоимость ремонтов не возьмется назвать никто.

Следует отметить, что о долгах КЭС стало известно случайно – это обстоятельство в компании тщательно скрывали. Этому способствовала готовящаяся сделка по слиянию ее активов с подразделением «Газпрома» – «Газпром энергохолдингом». Компания «Ренова», которой принадлежит КЭС, оценила актив в 120-162 млрд. рублей. Но как выяснило издание «Ведомости», к концу прошлого года на балансе КЭС-Холдинга «висели» долги на сумму в 130 млрд. рублей. Оно отмечает, что с учетом внутреннего долга КЭС, размер долгов компании будет сравним с ее рыночной стоимостью – порядка 160 млрд. рублей.

Российские аналитики уже задаются вопросом – как вышло, что внешне прозрачная и благополучная компания могла скрывать такие колоссальные долги? «Оказывается, что в России можно скрывать от профессионального сообщества долги на десятки и сотни миллиардов рублей. Это очень удивительно – как эти долги не были отражены в отчетностях. Это свидетельствует о «прозрачности» российских компаний», – говорит уральский аналитик Константин Селянин.

Возникает и другой вопрос, каким образом КЭС-Холдинг и Евгений Ольховик намереваются уложиться в десятилетний срок, чтобы привести в порядок коммунальную инфраструктуру Екатеринбурга. Тем более, что долги местной «дочки» КЭС – компании ТГК-9 – по данным аналитиков компании «Брокеркредитсервис» составляют порядка 26,1 млрд. рублей. Иными словами это столько, сколько Евгений Ольховик полагал направить на ремонт всей екатеринбургской сети за 7-10 лет. При этом напомним, что по официальной информации в течение отопительного сезона 2010-2011 годов в Екатеринбурге произошло около 230 коммунальных аварий. Это практически в четыре раза больше, чем в предыдущие периоды. Во многих случаях такие коллапсы случались по вине компании ТГК-9, о чем не раз заявляли официальные власти Екатеринбурга.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», каким образом неблагополучное финансовое состояние КЭС-Холдинга может отразиться на Екатеринбурге, финансовый аналитик Константин Селянин указал, что «все это должно настораживать». «Судя по опубликованным цифрам, и КЭС, и ТГК-9 могут находиться в предбанкротном состоянии. Понятно, что эти показатели требуют проверки, но положение (обеих компаний, прим. НР), мягко говоря, непростое. Предприятие то ли банкрот, то ли не в лучшем состоянии, но при этом оно еще должно поддерживать инфраструктуру и заниматься подачей горячей воды населению. Более того, она должна заниматься этим и впредь», – задается вопросом Селянин.

В этой связи он делает вывод, что финансовое положение КЭС-Холдинга и ТГК-9 теперь затрагивает интересы колоссального количества людей, например, жителей того же Екатеринбурга. «А если они не найдут деньги на ремонты? Если в 30-ти градусные морозы эти сети начнут рваться?», – задается вопросом аналитик.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 20.02.12

Прокуратура уличила страховщиков на Урале в продаже талонов ТО. / Штаб Путина обвинили в развешивании незаконных агитационных баннеров. / Уральский банк начал выпуск карт с эффектом «3D». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках