российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банки придумали, как обойти запрет ФАС и Роспотребнадзора на работу со страховщиками

На страховом рынке России может появиться новая разновидность посредничества. Это так называемые страховые распространители, которые будут предлагать населению страховки банков, турагентств и автосалонов. Инициатором такой меры стала Ассоциация региональных банков России – соответствующие поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ» уже внесены в Госдуму. Эксперты указывают: таким образом, банкиры хотят обойти запрет Роспотребнадзора и ФАС на прямую работу со страховщиками.

Примечательно, что авторы закона так и называют страховых распространителей – новая категория страховых посредников. Предполагается, что они на основании гражданско-правовых договоров со страховыми организациями, будут распространять информацию о страховых услугах. Естественно, чтобы клиент банка, турагентства или автосалона при покупке услуг заключил соответствующий договор с конкретной страховой фирмой.

В самой Ассоциации региональных банков России (АРБР) не скрывают – новый закон направлен на то, чтобы укрепить связь между банками, туроператорами, лизинговыми компаниями, автосалонами и страховщиками. Как поясняют в АРБР, страховые распространители могут страховать залоги в ипотечном и автокредитовании, страховать жизнь, здоровье и трудоспособность заемщиков – физических лиц.

Эксперты считают, что с помощью новых посредников главным образом банки пытаются обойти ограничение, наложенное на кредитные учреждения и страховые компании Госдумой. Дело в том, что в скором времени банкиры и страховщики не смогут работать друг с другом напрямую. Фактически прямое взаимодействие банков и страховых компаний в рамках страхования клиентов теперь будет исключено. Соответственно, банкиры пытаются теперь сократить свои риски, а страховые компании – избежать убытков, которые неизбежно повлечет отмена прежней системы сотрудничества.

Не скрывает этого и автор закона – президент АРБР, депутат Госдумы Анатолий Аксаков, отмечает корреспондент «Нового Региона». По его словам, такое «прекращение функционирования канала банковского страхования на российском рынке не выгодно ни банкам, ни клиентам». «Привлечение стороннего страхового агента означает для кредитной организации увеличение издержек, а для заемщика – повышение стоимости кредита», – указывает г-н Аксаков.

Добавим, что своих страховых распространителей должны будут контролировать их собственные страховые компании. В том числе с помощью проверок. С помощью этой схемы банки надеются избежать контроля со стороны государственного регулятора страховой деятельности.

В этой связи зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин напоминает про давний конфликт Роспотребнадзора и ФАС России, которые всегда выступали против сотрудничества банков и страховщиков. «Они считают, что это нарушает права потребителей. Но проблема в том, что они очень ограниченно понимают деятельность банковской сферы. Бывает так, что семью должника выселяют из дома только потому, что он умер, а страхования жизни у него не было. А семья потом бьется в истерике. Почему? Потому что Роспотребнадзор сказал, что это незаконно и неправильно», – говорит собеседник «Нового Региона».

При этом г-н Болотин отмечает, что совершенно неважно, кто будет предлагать страховку – главное, чтобы компания контролировала своих агентов. Также он указывает, что у россиян попросту нет культуры страхования жизни. Зачастую это связано с тем, что население не готово нести дополнительные расходы на страховые комиссии. Однако и банки не готовы нести повышенные риски. Поэтому, не имея возможности работать с юридическими лицами – страховыми фирмами, они решили действовать через физических лиц – агентов. Добавим, что пока неясно – почувствуют ли заемщики удорожание кредитных услуг после появления новых посредников.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

Педофила, насиловавшего детей в келье церкви, осудили на 15 лет. / На трассе «Екатеринбург – Тюмень» погибли 2 пешехода. / Водитель «Калины», по чьей вине на трассе погибли 7 человек, получил 6 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках