российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в зоопарке: от голода там умирают животные (ФОТО)

О скандальной ситуации в первоуральском зоопарке заявляют его сотрудники – животные в зверинце умирают от голода. Уже погибших травоядных скармливают недоедающим хищникам.

О том, что происходит в учреждении, «Новому Региону» рассказала работница первоуральского зоопарка при муниципальном парке культуры и отдыха Оксана Шилова, в обязанности которой входит уход за животными. По ее словам, зверей недокармливают, отчего те погибают. «Я нигде такого бардака не видела – с живым скотом лежат мертвые лоси, которые, как мне сказали коллеги, умерли давным-давно от голода, им не хватает кормов, – рассказала собеседница агентства. – И их теперь потихонечку рубят по куску и скармливают волкам, а то мясо, которое привозится хорошее на корм хищникам, оно все домой тащится. Медведю вот тоже нужно мясо в рацион, но он его не получает – ему вместо этого дают кашки, а мне объяснили, что видеонаблюдение раз не работает, то и можно. Но я-то привыкла к животным относиться, как к своей скотине. А тут оказалось, что воду животным на питье греть нельзя, потому что идет расход газа, кормить до сытости тоже нельзя, на верблюда взглянуть нельзя без боли – им на двоих три морковки и несколько зернышек комбикорма дают».

Впрочем, как выяснилось, халатно относятся не только к питанию животных в зоопарке, но и к условиям их содержания. «В сарае по ящику с овсом бегают мыши, – перечисляет Оксана Шилова. – Тут же, где мы еду животным готовим, другие звери в клетках находятся – больная чернобурка, которая лежит и умирает. Она уже не ходит, но ее никто не лечит. Рядом мангусты в маленькой клетушке из-под кроликов, а ведь они должны в специальных условиях, в тепле содержаться. К тому же, все животные заражены ушным клещом».

Между тем, как пояснили «Новому Региону» в самом зоопарке, никаких проблем с питанием животных у них нет. «И вообще я эти глупости комментировать не собираюсь», – заявил ветеринар зоопарка и бросил трубку.

Однако, сотрудница зверинца, которая первая рассказала о ситуации в зоопарке, не намерена спускать дело на тормозах. «Я решила пойти дальше с этим вопросом, чтобы этого безобразия так просто не оставили», – заверила она.

Отметим, что схожий скандал чуть было не разразился некоторое время назад в Екатеринбурге. В сентябре прошлого года после проверки областной прокуратуры выяснилось, что бюджетные средства, выделенные на обеспечение деятельности зоопарка в 2011 году, закончились еще в июне. При этом руководство учреждения не обеспечило своевременное размещение заказов на закупку основных кормов для животных, чем поставило под угрозу их жизнь и здоровье.

Мертвые лоси в загоне с живыми

Свердловская область, Первоуральск, Февраль, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Первоуральск, Февраль. Другие новости 21.02.12

В Нижнем Тагиле сожгли автомобили начальника штаба кандидата в депутаты местной думы. / Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя. И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО). / Бесплатные телефонные разговоры могут получить банковские клиенты в подарок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках