российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанам снова обещают «оцифровать» телевидение

Уже в будущем году жителей Свердловской области обещают перевести на цифровое телевидение. Сегодня об этом было заявлено на заседании специальной рабочей группы, которое провел областной премьер Анатолий Гредин. При этом уже сейчас 75 % свердловчан могут принимать пакет каналов в цифровом формате. Однако в реальности этой услугой пользуются не более 6%.

Как было заявлено, в ноябре 2011 года ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) внесло изменения в план развития федеральной сети цифрового телерадиовещания в Свердловской области. Так, строительство новых объектов связи в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле решили развернуть на год раньше – не в 2013, а в 2012 году. По словам директора «Свердловского областного радиотелевизионного передающего центра» Игоря Глухих, в общей сложности в рамках госпрограммы «оцифровки» TV на Среднем Урале будут использованы 19 существующих и построено 140 новых объектов связи. Вместе с тем оформление землеотводов под эти объекты идет до сих пор – сейчас участки выделяются в Первоуральске, поселке Баранчинский, Ивделе, Новой Ляле и Сысерти.

Затем объекты и оборудование цифрового телевещания планируется передать в аренду ФГУП РТРС. Предполагается, что это произойдет в течение этого года, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства. Для этого по 12 объектам нового строительства (радиотелевизионные передающие станции, прим. НР) из 140 будет подготовлено заключение историко-культурной экспертизы.

«В итоге, за счет совместных усилий властей всех уровней в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» к концу 2013 года все население Свердловской области получит доступ к цифровому вещанию, сможет получать телевизионную «картинку» качественно нового уровня», – подытожил Анатолий Гредин.

Напомним, что в июле прошлого года на выставке ИННОПРОМ-2011 Свердловской область и ФГУП РТРС заключили соглашение об «оцифровке» уральского телевещания. В рамках этой договоренности была создана рабочая группа, которая занялась оформлением земли под передающие станции. Тогда же замгендиректора ФГУП РТРС Виктор Горегляд заявил, что строительство первой сети цифрового мультиплекса в Свердловской области намечено на 2012-2013 годы.

Он добавил, что ввод сети в эксплуатацию должен состояться через два года – т.е. в 2013 году. При этом оказалось, что свердловчане из малонаселенных районов все равно будут жить без цифрового TV. «Россия – большая страна. Есть территории, где нецелесообразно строить сеть, например населенные пункты, где домохозяйств менее пятидесяти. Там придется применять другие технологии. Возможно, спутниковое вещание», – пояснил «Новому Региону» г-н Горегляд.

При этом нельзя не отметить, что перевести телевидение Среднего Урала на «цифру» обещают уже несколько лет подряд, но пока с низким эффектом. В свое время с подачи губернатора Эдуарда Росселя в регионе было создано ООО «Цифровое телевидение», но оно с масштабной задачей не справилось. Оператором телевещания стала компания TRI-ТВ, связанная с ООО «Цифровое телевидение». Однако ничем особым, кроме громких скандалов, она не прославилась – «оцифровать» Свердловскую область у нее не получилось. Более того, через два года пущенное на бюджетные средства цифровое TV внезапно стало «платным» – TRI-ТВ ввела абонентскую плату. В случившемся компания обвинила ФГУП РТРС, ставшее государственным оператором бесплатного цифрового ТВ. «В августе 2010 года стало полностью понятно, кто будет предоставлять бесплатную трансляцию каналов и кому будут выделены субсидии за эти услуги», – заявили TRI-ТВ.

Ссылки по теме:

Гендиректор ООО «Цифровое телевидение» Александр Мих о подарках для ветеранов (АУДИО) >>>

У уральских ветеранов ВОВ отбирают подарки Росселя >>>

Свердловские власти выделяют еще 132 миллиона рублей на цифровое телевидение и рекламируют спецмагазин >>>

Министр связи Леонид Рейман рекламирует в Екатеринбурге цифровое телевидение >>>

На Урале в третий раз «запускают» цифровое телевидение: его увидят несколько счастливчиков >>>

Миф ценой в миллионы: как в Свердловской области пытаются реализовать проект «Цифровое телевидение» >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

Скандал в зоопарке: от голода там умирают животные (ФОТО). / В Нижнем Тагиле сожгли автомобили начальника штаба кандидата в депутаты местной думы. / Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя. И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках