российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор устроил разнос мэру Нижнего Тагила

Губернатор Мишарин вызвал «на ковер» мэра Нижнего Тагила Валентину Исаеву. В ходе личной встречи он высказал ряд серьезных претензий по поводу работы градоначальницы и потребовал сделать соответствующие выводы. Для решения проблем Исаевой было предложено принять кадровые и организационные решения.

«Вопросов накопилось очень много, в первую очередь, связанных с работой администрации города, – отметил Александр Мишарин. – Возьмем, к примеру, жалобы населения – их рост значителен. Если в 2009 году их было 500, то в прошлом году – уже 1500. Люди жалуются, в первую очередь, на жилищно-коммунальное хозяйство».

По данным губернатора, Нижний Тагил накопил огромные долги перед поставщиками тепло- и энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Объем кредиторской задолженности уже превысил 3 миллиарда 120 миллионов рублей. При этом фактически нет результатов работы по взысканию задолженности потребителей коммунальных услуг.

Кроме того, не освоены деньги, выделенные в прошлом году из областного бюджета на разные программы. «В прошлом году мы выделили средства из областного бюджета на программу «Тысяча дворов» – однако они не освоены. Из 48 дворов оборудовано только 24. Выделено 100 миллионов на дороги. Процент освоения – 32 процента, по дворам – 60», – заявил Александр Мишарин.

Далее глава региона добавил, что темпы строительства жилья в Нижнем Тагиле в последнее время упали даже ниже, чем в 2007 году. Количество введенного в 2011 году жилья, приходящееся на 1000 жителей, в 3 раза меньше, чем по области в среднем. Причем половина застройки – индивидуальное строительство.

«Как можно строить во втором городе области 50 тысяч квадратных метров жилья в год? Да вы должны минимум 200 тысяч квадратных метров жилья вводить, чтобы быть «среднячками» в области. Не понимаете сами, как организовать работу, как предоставить возможности застройщикам, как вовлечь крупные промышленные предприятия в строительство жилья для собственных работников – поезжайте в любой город и посмотрите, как там организована работа. В том же строительстве – нужно выделять площадки, проводить инфраструктуру, работать со снабжающими организациями, с каждым предприятием. Вот чем должен заниматься глава города и администрация», – подчеркнул Александр Мишарин.

Социальная сфера тоже оставляет желать лучшего: средняя зарплата тагильчан отстает от средней по области по всем отраслям – как в промышленности, так и в бюджетной сфере, – подытожил губернатор.

Реакции или ответного слова Валентины Исаевой департамент информации губернатора, распространивший пресс-релиз о встрече, не приводит. Но отметим, что претензии в адрес главы Нижнего тагила высказаны не впервые. Ранее ее активно критиковали «единороссы» и даже предлагали исключить из партии. Однако сделать это не удалось члены «ЕР» затруднились с основанием, по которому они могут лишить партийности мэра.

Сама Валентина Исаева пыталась оправдаться в ходе пресс-конференции, прошедшей в городе 8 февраля. Она извинилась перед жителями за все, что не успела сделать, расплакалась и признала, что «Тагилу нужен отец, а не мать». Но досрочно снимать с себя полномочия все-таки не стала.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

Уральским студентам продолжают задерживать стипендию – и предлагают просто не пить. / «Прохоров – единственная гарантия от последствий грядущего кризиса». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». / Счетная палата помогла полицейским раскрыть уголовные дела о хищении средств, выделенных на капремонт жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках