российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отставку министра госимущества Недельского в ЗакСо превратили в веселое шоу

Необычное шоу сегодня прошло в стенах свердловского ЗакСо. Его застрельщиком стал депутат-новичок Евгений Зяблицев. Сегодня он попытался инициировать отставку министра госимущества Виталия Недельского, а его активным сторонником выступил «прогородской» депутат Нафик Фамиев. Министру поставили в вину: «распродажу Свердловской области», неэффективную работу МУГИСО и покупку непрофильного «Четвертого канала». В это время другая часть депутатов пыталась добиться контроля над госимуществом, предложив Недельскому передать функцию по его управлению ЗакСо. Подробности – в материале «Нового Региона».

Сбор подписей за отставку министра госимущества Свердловской области Виталия Недельского, сегодня вылился в самое настоящее ток-шоу. Не добрав два «факсимиле» (по закону отставку министра можно инициировать, собрав 17 подписей, прим. НР), депутаты сегодня пригласили Виталия Недельского в парламент. И хотя предполагалось, что встречаться тот будет с членами фракции «Справедливая Россия», желающих оказалось больше, в том числе и от других партий. Да и само оно проходило в свободном формате – говорил, кто хотел, выходили и входили в зал тоже – когда заблагорассудится.

Как и подобает «застрельщику», начал Евгений Зяблицев. Его волновало, отчего Свердловская область продает птицефабрики, когда Тюменская наоборот – их покупает. По мнению депутата, продажа ослабит продовольственную безопасность Среднего Урала. Недельский пояснил депутату, что птицефабрика «Боровская» (именно ее купила Тюменская администрация, прим. НР), специализируется на яичном производстве и продавать такие предприятия проблематично. В этой связи он привел в пример местный аналог – птицефабрику «Свердловская» – по мнению властей, продать ее будет тоже затруднительно. Что же касается мясного производства, то министр привел в пример Челябинскую область. «Челябинский птицепром был когда-то таким же, как Свердловский – убыточным. Он за это время в четыре раза увеличил объемы производства мяса птицы. Это для свердловского прицепрома серьезная угроза. Наши фабрики пока держатся, но их доля не растет», – отметил Недельский.

Далее решили разобрать продажу госактивов «по косточкам» – кто проводил оценку предприятий, почему она оказалась не рыночной, почему вообще решили продавать предприятия. На это г-н Недельский пояснил, что решение о продаже принимало не МУГИСО – министерство лишь технический орган, а решение о приватизации готовилось два года. «В прошлом году мы начали акционировать ГУПы. После этого мы решили идти по более интенсивному пути», – добавил вице-премьер.

Однако тут в дело вмешался депутат Нафик Фамиев. Понимая, что разговор принимает узкоспециализированный оборот, он напомнил: «Мы собирались не ради птичников, а по поводу неэффективности министра. Он год в должности, а позитивных решений по трем задачам, которые он сам ставил перед собой – нет». Далее Фамиев говорил, словно рубил – предварительный анализ показывает, что МУГИСО неэффективно, что его работа ведется не в интересах Свердловской области и что в работе министерства вообще может быть коррупционная составляющая. В вину Недельскому поставили создание Корпорации развития Среднего Урала, скандальное строительство ВЦ «Екатеринбург-Экспо» (кредит, оформленный в Сбербанке на птицефабрику «Свердловская», прим. НР) и, конечно, покупку «Четвертого канала».

Сюда же было добавлено строительство ВСМ Екатеринбург-Москва. При этом Нафик Фамиев добавил: «А почему сразу не Екатеринбург-Париж?». С его слов выходило, что ВСМ-2 должны заниматься РЖД и федеральные власти. «Готовы ли вы уйти в отставку? А то ведь все может закончиться тюрьмой», – закончил эмоциональный спич к Недельскому Фамиев. В этот момент за его спиной рассуждали о том, что парламентарий, наверняка, действует по указу администрации Екатеринбурга. Именно сегодня в гордуме был жуткий скандал по поводу перераспределения земельных полномочий в уральской столице – их намерена взять себе Свердловская область. В частности, говорили о том, что эмоциональность и настойчивость Фамиева в части отставки Недельского и недовольство мэрии явно связаны между собой.

Надо сказать, что самого Недельского происходящее не смущало – депутатские вопросы он принимал как данность. Это неудивительно – за последние две недели ему приходится говорить об этих темах чуть ли не ежедневно. Относительно претензий про «МУГИСО ничего не делало», он пояснил – когда он пришел в министерство, земля не выделялась, документы не выходили, а 70% «костяка» МУГИСО пришлось уволить. «Я принял на 40 страницах замечания прокуратуры, мы их начали устранять», – добавил он. А относительно ВСМ-2 заметил, что закон не запрещает субъекту заниматься вопросом федеральной компетенции – это может делать даже муниципалитет.

Были и вовсе смешные (а по сути, поразительно некомпетентные, прим. НР) вопросы. К примеру, еще недавно владевший рестораном «У Давида» в Верхней Пышме (ресторан, бар, игровые автоматы, прим. НР) депутат Армен Карапетян поинтересовался у министра: Зачем создавать для строительства платных региональных дорог новое юрлицо, когда проще поменять форму собственности ФГУП «Росавтодор»? Ему на это пояснили, что сделать это никак невозможно – такое действие относится к компетенции федеральных органов.

Молодой депутат Андрей Жуковский (прошел в ЗакСо вместо матери Галины Жуковской – директора МУП «Аптека» №1, прим. НР) долго говорил про сомнительные продажи ГУП СО «Фармация» (занимается адресной поставкой льготных медикаментов тяжелобольным уральцам) и ряда других предприятий. А под конец предложил – пусть управлением госсобственностью займутся депутаты – они и будут составлять программу приватизации и управления. Здесь надо отметить, что именно г-н Жуковский стал одним из авторов законопроекта о депутатском управлении госимуществом – он уже поступил в парламент.

Министр Недельский воспринял инициативу спокойно. «Если изменятся правила игры (он имел в виду существующий порядок управления, прим. НР) – мы их примем», – коротко добавил он. Но напомнил – ЗакСо и сейчас участвует в управлении имуществом – одобряет сделки с дорогими объектами.

Как бы то ни было, но сегодняшняя встреча ничьей отставкой не закончилась. Хотя попытку вернуться к этой теме в заключение предпринял все тот же г-н Зяблицев. Однако на его очередном предложении к Недельскому «как мужчине подать в отставку» все и закончилось. К этому моменту депутаты уже выговорились, а часть из них (как Жуковский или Фамиев) с чувством выполненного долга давно покинули зал. Тем более что Виталий Недельский пояснил, что программа приватизации может быть изменена. По просьбе некоторых министров, например, Аркадия Белявского, из нее уберут продажу некоторых предприятий – той же «Фармации». В ближайшее время эти предложения будут направлены областному премьеру Анатолию Гредину. Впрочем, встреча все-таки имела итог – судя по всему, сбор подписей за отставку главы МУГИСО естественным образом сойдет на нет.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

Площадь 1905 года избавится от елки, льда и забора к 8 марта. / Мэрия заявила, что откажет организаторам митинга «Я не голосовал за Путина». / В следственных органах – десятки дел о педофилии, чаще всего страдают ученики начальной школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках