российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэрии делили площади под митинги после выборов – желающих слишком много

Сегодня в администрации Екатеринбурга состоялась встреча с представителями политических сил, на которой решался вопрос по проведению сразу нескольких митингов 5, 6 и 7 марта. В первую очередь, надо было «разрулить» все эти мероприятия по разным площадкам и на разное время. Напомним, КПРФ, «Единая Россия», группа граждан, депутаты Леонид Волков и Андрей Альшевских, Уральская ассоциация женщин, и другие собирались проводить акции, митинги, шествия в одно и то же время на одних и тех же местах. В итоге части заявителей пришлось отказаться от первоначальных намерений.

В начале встречи начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности администрации Екатеринбурга Сергей Тушин заверил всех собравшихся: «Мне абсолютно все равно, от какой партии, за и против чего вы собираетесь проводить мероприятие. Главное для нас – соблюсти законность и обеспечить безопасность. Второе очень важно. Потому что полиция и так будет работать в усиленном режиме, круглосуточно, в связи с выборами президента 4 марта. Поэтому, чтобы не тратить силы полиции впустую, призываю всех: если вы заявили 1000 человек, пусть 1000 и будет, а не 200. Если кто-то из вас не выйдет, я вас найду и серьезно поговорю с организаторами».

Дольше всего решали, кому и куда идти митинговать 5 марта. Проблемных площадок было 2: это Площадь 1905 года и Площадь труда. На Площади 1905 года депутаты Волков и Альшевских собирались устроить митинг «Я не голосовал за Путина!», а инициативная группа граждан собиралась почтить память Сталина в честь его юбилея. На Площади труда заявителей было еще больше: на 10 часов заявку подала Уральская ассоциация женщин, на 12 часов – некто Худяков (имена на совещании специально не назывались, – прим. ред.) и организация пенсионеров, на 16 часов – КПРФ.

Возможность проведения митинга «Я не голосовал за Путина!» на площади 1905 года в ходе совещания была отметена сразу. «На площади 1905 года не получится собрать много народу. Вы в заявке пишите 1000 человек, но ледовый городок 5 числа еще будет стоять, таким образом такое количество людей просто не вместится. И это не какая-то провокация, были годы, когда городок убирали и 8 марта», – отметил Сергей Тушин.

Тогда было решено объединить митинг КПРФ и митинг «Я не голосовал за Путина!» и провести общее мероприятие на Площади труда. Таким образом, 5 марта с 19 до 21 часов у памятника Татищеву и Де Генину состоится объединенный митинг, изначальную численность которого пришлось увеличить до 2 тысяч человек.

По пути объединения пошли и Уральская ассоциация женщин и организация пенсионеров во главе с Худяковым. Так как по времени митинги у них совпадали, решили провести один, но большой, тем более что идеи митингов совпадают – в поддержку Владимира Путина. Решено провести мероприятие, численностью 1000 человек, 5 марта на Площади труда с 10 утра.

Остальные заявки на 5 марта остались без изменений: «Молодая гвардия» соберет 1500 человек возле Театра драмы в 10 утра, «Единая Россия» также в 10 утра проведет мероприятие на 100 человек по адресу Розы Люксембург, 7, а почитатели Сталина (40 человек) отметят его юбилей на площади 1905 года. Однако Сергей Тушин рекомендовал «Молодой гвардии» еще раз подумать над численностью. «Я не помню, чтобы хоть одно мероприятие «Молодой гвардии» достигало численности 1500 человек. 70% ваших мероприятий проводится с нарушениями. Если в этот раз вы соберете 100 человек из заявленных 1500, отношение к вам будет соответствующее», – предупредил представитель мэрии.

Без изменений оставили и заявки на 6-ое и 7-ое марта, которые подавали «Молодая гвардия», «Единая Россия» и Уральская ассоциация женщин. О времени и смысле этих акций на встрече речи не было.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.12

Скандал! Главу администрации Верхней Пышмы избили в пьяной драке. / В центре Екатеринбурга появился «эволюционирующий Путин» (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет встреча боевых друзей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках