российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге меняется «птичий» состав – грачи прилетают, вороны улетают (ФОТО)

Через несколько дней наступит календарная весна, а в Екатеринбурге начнется оттепель. Весенние изменения уже начались – город массово покидают вороны, а к визиту вовсю готовятся грачи и утки.

Как рассказал «Новому Региону» заведующий лабораторией экологии птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН Михаил Головатин, в этом году в городе и за его пределами очень много плодоносящих рябин, поэтому сегодня можно заметить внушительные по численности стаи дроздов и свиристелей – они главные «поедатели» этих ягод. А вот вороны уже начали мигрировать на Север, так как у них увеличивается так называемый «фотопериод» (световой день). К смене места пребывания готовятся и сороки – они активно начали гнездоваться.

Первые «вестники весны», которые вскоре прилетят в столицу Урала, – это грачи и утки, – поясняет орнитолог. Следом за ними начинают возвращаться жаворонки, зяблики и скворцы – их прилет обычно происходит в начале апреля. А в мае из жарких стран вернутся ласточки и стрижи.

«Стоит отметить, из-за теплой погоды уток и селезней можно было наблюдать на городском пруду и зимой», – отмечает корреспондент «Нового Региона».

Ссылки по теме:

На Урал идет весна: на следующей неделе ожидаются оттепели >>>

Утки зимой на городском пруду Екатеринбурга

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 24.02.12

Кражи агитпродукции продолжаются – новой жертвой грабителей стали эсеры. / Минобрнауки опубликовало сроки сдачи ЕГЭ – основные и досрочные. / «Единая Россия» сегодня рассмотрит вопрос об исключении Исаевой из партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках