российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У православных начался Великий Пост

С сегодняшнего дня православные христиане приступили к Великому Посту – он продлится до 15 апреля. В это время граждане будут ограничивать себя в пище и много молиться – для этого храмы даже перешли на специальный режим работы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской Епархии, Великий Пост открывается уникальным богослужением, совершаемым только дважды в год – на первой и на четвертой великопостных неделях. В эти дни в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (в его тексте упоминаются праведники и грешники Ветхого и Нового Заветов, примеры которых помогают прийти к покаянию: в тех или иных библейских событиях каждый человек может узнать самого себя, свои жизненные ситуации, и верно оценить состояние своей души, увидеть свои грехи и раскаяться в них). Чтение канона сопровождается земными поклонами, а в руках люди держат зажженные свечи.

Для удобства верующих начало этой уникальной службы в разных храмах назначено на разное время. Так, в храме святого Пантелеимона чтение Покаянного канона начнется в 16.00, в храме Вознесения Господня – в 17.00, в Храме-на-Крови – в 18.00. Стоит отметить, в Свято-Троицком кафедральном соборе чтение канона совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в 18.00.

«Подготовка к празднику пасхи также включает в себя и строгое ограничение в пище. Так, сегодня, в первый день Поста, православные вообще воздерживаются от пищи, а завтра и послезавтра можно употреблять холодную пищу без растительного масла и неподогретое питьё», – добавили в Епархии.

Ссылки по теме:

К Великому посту готовятся магазины, кафе и обычные граждане >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

На Урале продолжаются уличные акции – оппозиционеры и «ЕР» митингуют бок о бок. / Российские металлурги не хотят модернизировать свои предприятия. Они находят «тысячи причин» не делать этого. / На Урале в ходе пьяной ссоры отца и отчима зарезан 2-летний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках