российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вернула в полицию уголовное дело об избиении в шашлычной репортера

Прокуратура города Екатеринбурга вернула полицейским следователям уголовное дело о нападении на журналиста, который снимал на фотоаппарат незаконную шашлычную. Надзорное ведомство выявило нарушения, допущенные следствием, и потребовало провести дополнительное расследование.

Напомним, речь идет о ЧП, которое случилось 22 октября прошлого года в шашлычной на улице Авиационной. Корреспондент екатеринбургской газеты пострадал во время журналистского рейда по сообщениям читателей, которые жаловались на работу заведения. По словам пострадавшего, его начали избивать, когда он снимал шашлычную внутри. В расправе участвовала целая группа мужчин кавказской внешности. Вскоре полицейские задержали двух подозреваемых в избиении – хозяина шашлычной Азада Джавадова и его сына по имени Мубариз Джавад-заде.

По факту инцидента возбудили уголовное дело п. «г» ч. 2 ст. 161 («Грабеж с применением насилия») и ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»). Позже Азаду Джавадову предъявили обвинение в избиении фотографа газеты, и поместили в камеру СИЗО. Мубариза сыщики отпустили на свободу, под подписку о невыезде.

В январе сотрудники полиции сообщили, что установили еще одного участника преступления. Им оказался уроженец Азербайджана, некий Магерам 1972 года рождения (по данным «Нового Региона» – также с фамилией Джавадов). Мужчина дал признательные показания, и его также отпустили под подписку о невыезде. Других кавказцев, напавших на репортера, полиция не задержала.

Сегодня стало известно, что прокуратура Екатеринбурга вернула руководителю СЧ СУ УМВД РФ по Екатеринбургу уголовное дело о нападении на представителя СМИ для дополнительного расследования ввиду допущенных существенных нарушений закона. В таком виде надзорное ведомство отказалось направлять материалы в суд.

«Изучение материалов дела по обвинению Джавадовых показало, что следствие проведено не в полном объеме, с нарушениями норм УПК РФ», – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры. В частности, полицейские следователи приняли решение не возбуждать «уголовку» в отношении кавказцев по статье 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Между тем, решение о наличии или отсутствии признаков преступления, предусмотренного данной статьей Уголовного кодекса РФ, должно приниматься следователем Следственного комитета.

«В то же время допущены нарушения при предъявлении обвинения, не установлены необходимые обстоятельства хищения имущества, а также тяжесть вреда здоровью, причиненного потерпевшему, допущены иные нарушения, препятствующие рассмотрению дела судом», – добавляют в надзорном ведомстве.

В связи с этим уголовное дело направлено руководителю СЧ СУ УМВД России по Екатеринбургу. По факту ненадлежащего расследования прокуратурой города в адрес руководства СУ городского УМВД России внесено представление, за ходом рассмотрения которого установлен контроль.

Ссылки по теме:

Полиция установила еще одного кавказца – участника группового избиения журналиста >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

На Урале ищут опасный украинский сыр. / Более 2 тысяч уральцев уже проголосовали за президента. / С избирательных участков Урала начали пропадать «предвыборные» веб-камеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках