российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале спортфанатам идут навстречу – им продают пиво на матчах (ФОТО) Спортчиновники – «за», минздрав – «против»

На Урале полемику о продаже пива в спортивных учреждениях, похоже, решили в пользу фанатов. Пока во всей России действует запрет на продажу алкоголя на футбольных и хоккейных матчах, в Екатеринбурге болельщики могут позволить себе выпить пару бокалов «пенного» на матчах КХЛ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на главной ледовой арене Урала – в КРК «Уралец» – во время проведения матчей Континентальной хоккейной лиги продают алкогольные напитки. Отметим, что согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка (прим. НР – 171-ФЗ) распитие напитков, в том числе пива, в общественных местах и в местах проведения спортивных мероприятий строго запрещено. Между тем, в «Уральце» этот запрет игнорируют, мотивируя это тем, что фактически учреждение является культурно-развлекательным, но не спортивным, а также тем, что крепость пива, продаваемого на ледовой арене, не выше 4,5%. Однако, согласно ст. 20.20 171-ФЗ градус крепости пива значения не имеет. «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции в… физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях – влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей», – говорится в законе. Отметим, что подобный запрет прописан и в локальных нормативных актах. Так, согласно постановлению свердловского правительства, «совместно с администрацией объекта, где планируется проведение массового мероприятия, и органами внутренних дел Свердловской области рекомендуется предусматривать меры по запрету продажи спиртных, слабоалкогольных напитков, пива в местах проведения массового мероприятия».

Справедливости ради, стоит отметить, что на матчах Национальной хоккейной лиги (НХЛ), по подобию которой и создавалась КХЛ, пропустить стакан-другой пенного напитка не возбраняется, причем прямо на трибунах (в России вход на трибуны с напитками и едой практически повсеместно запрещен). Более того, спортсмены и администраторы от спорта ратуют за возврат пива на спортивные состязания.

Например, с такой инициативой неоднократно выступал президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. «Нужно решить нелепую проблему с запретом пива на аренах. Во-первых, пивная компания размещала рекламу даже на Олимпиаде. Во-вторых, что бы ни писали, не существует пивного алкоголизма. Это медицинский факт. Если человек вечером после смены на заводе не имеет возможности выпить бокал пива и выходит на улицу, в мороз, чтобы там восстановить водный баланс – это абсурд», – считает Медведев.

Напомним также, что в феврале этого года и футбольные болельщики включились в полемику о том, стоит ли продавать на спортивных состязаниях пиво – с такой просьбой они обратились к российскому правительству. Впрочем, пока что чиновники от Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития в корне не согласны с такой позицией. «Большего кощунства они не могли предложить. В храме здоровья, коим является любое спортивное сооружение, предлагают вернуть языческое святотатство. Я уверен, что никаких решений о возвращении массового спаивания нашего населения не будет», – сказал главный санврач страны Геннадий Онищенко на февральском съезде Лиги здоровья нации в ответ на предложение болельщиков и спортфункционеров вернуть пиво на трибуны.

Пока же полемика вокруг отмены запрета на продажу и распитие продолжается, впрочем, и болельщики, и спортсмены надеются, что в связи с проведением в России матчей Чемпионата мира по футболу по требованиям ФИФА пиво все-таки будет возвращено на спортивные трибуны – хотя бы к 2018 году.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.02.12

Виновнику травмирования ребенка на аттракционе вынесли приговор. / Армяне Алтайского края выступили в поддержку Путина (ВИДЕО). Две недели назад в любви к ВВП объяснились алтайские таджики. / За выборами в Свердловской области будут наблюдать от 5 до 7 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках