российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область двигается в правильном направлении, – эксперты обсудили очередную статью Путина о международной политике

Цивилизационный кризис, развивающийся в настоящее время в странах старого света, дает России шанс на формирование нового центра влияния и глубокое проникновение в рынки других государств. В этом направлении уже сегодня двигается Свердловская область: она развивает взаимовыгодные экономические, политические и культурные отношения уже с более чем 130 странами мира. Речь об этом шла 28 февраля в ходе «круглого стола», посвященного очередной статье российского премьер-министра Владимира Путина, опубликованной накануне в газете «Московские новости».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», серьезным союзником региональных властей в деле установления прочных торгово-экономических связей между предприятиями Среднего Урала и зарубежных стран является Уральская торгово-промышленная палата, которая работает на постоянной основе более чем с 60 государствами. Так, одну из последних своих миссий УТПП совершила в Иран, где проходила выставка передовых российских разработок. «Мы плодотворно поработали эти несколько дней в Тегеране. Почти все из 12 предприятий, которые представляли на выставке Свердловскую область, вернулись с хорошим портфелем предконтрактных предложений. Отдельные представители региона даже были вынуждены остаться на несколько дней, чтобы довести дела до конца», – рассказал президент УТПП Андрей Беседин.

Это далеко не единственный пример активизации деловых отношений уральских предприятий с деловыми партнерами из-за рубежа. Александр Мишарин каждый месяц принимает дипломатов и бизнесменов со всего мира, а делегации под эгидой правительства Среднего Урала регулярно выезжают за рубеж с ответным визитом.

Так, поездка делегации Свердловской области под руководством главы региона во Вьетнам принесла контракты более чем на 3 миллиона долларов. А после визита свердловчан в Монголию в 2010 году товарооборот между нашим регионом и этой страной вырос на 270 процентов.

Руководитель уральского отделения Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов уверен – Россия в нынешних общемировых условиях получила исторический шанс по-новому встроиться в систему взаимоотношений между государствами, отладить диалог с теми, кто в перспективе встанет у руля мировой экономики.

«Мы еще раз убедились, что понимание губернатором и правительством экономической, геополитической ситуации верно. Мы являемся одним из лидеров в России по развитию отношений между нашим бизнесом и коллегами из-за рубежа. В прошлом году мы закладывали в бюджете средства на участие уральских предприятий и компаний в различных международных форумах, и такую практику мы продолжим», – сказал заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Владимир Соловаров.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.02.12

«Я завтра встречусь с премьером и все ему передам» – граждане собрали для Путина несколько десятков просьб и наказов (ФОТО). / В Екатеринбурге начался демонтаж ледового городка (ФОТО). / В истории с хищением агитпродукции обнаружились странные обстоятельства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках