российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росимуществу предложили лишить «Красный Крест» прав на «Белую башню» (ФОТО)

Свердловское территориальное управление Росимущества в течение марта рассмотрит вопрос расторжения договора с «Красным Крестом» об использовании екатеринбургского памятника конструктивизма «Белая Башня». Соответствующее обращение в Росимущество направило региональное минкультуры. В «КК» уверены – если такое решение будет принято – памятник архитектуры погибнет.

Претензии и обвинения

Напомним, скандал вокруг «Белой башни» разгорелся в середине февраля текущего года. Областная прокуратура заявила, что свердловский «Красный крест» не справляется с содержанием памятника архитектуры в надлежащем виде. За неисполнение охранных обязательств надзорный орган оштрафовал общественную организацию на 20 тысяч рублей. Как рассказал «Новому Региону» руководитель свердловского отделения «Красного креста» Дмитрий Вершинин, в ответ на это был подан иск в суд, в котором опротестовываются все выдвинутые прокуратурой обвинения.

«Исковое находится в суде, и решать вопрос о наказании или ненаказании «Красного креста» будет суд», – заявил собеседник агентства. При этом руководитель благотворительной организации не скрывает, что «Красный крест» не может собственными силами отреставрировать памятник – денег на это нет. Организация настаивает на том, что принимать участие в этом должен федеральный бюджет («Белая башня» – памятник федерального значения). Но в финансировании ремонта памятника «Красному кресту» отказывают.

План спасения

При этом у организации есть проект реконструкции – из «Белой башни» можно сделать планетарий. «На это нужны минимальные средства. По большому счету, нужно только программное обеспечение, красивый проектор и возможности затенить окна. Зал, где находился собственно бак водонапорной башни, очень удобен для планетария», – говорит Вершинин. В целом же, по его мнению, на реконструкцию башни потребуется около 60 миллионов рублей. «Если «Красному кресту» передали охранные обязательства, это не значит, что федеральный бюджет должен полностью устраниться. Почему с нами не заключить договор на 15 лет, разделить 60 миллионов рублей на 15 лет и напишите, что на «Белую башню» каждый год выделяется 4 миллиона», – считает руководитель «Красного креста». Кроме того, как сообщил Вершинин, у екатеринбургской архитектурной студии Молокова, которая проектировала первую очередь ТРЦ «Антей», также есть проект реконструкции башни и обустройства территории вокруг нее. Он включает в себя строительство торгового и развлекательного центра, и, при этом, как утверждает Вершинин, «не нарушает гармонию объекта».

Перспективы расторжения

Как утверждает Дмитрий Вершинин, эти проекты почему-то никем к рассмотрению не принимаются. Министерство культуры области, в свою очередь, ссылаясь на то, что каждый пользователь памятников архитектуры должен сам искать средства на их реставрацию, просит договор безвозмездного использования расторгнуть. По словам и.о. Территориального управления Росимущества в Свердловской области Алексея Рогова, такое обращение от Минкульта действительно поступило. Рассмотрено оно будет в течение месяца. «Должны быть основания для расторжения договора, мы не можем нарушить права и интересы арендатора, – пояснил Рогов «Новому Региону». – Минкульт, при этом, ведь не является стороной договора, министерство может только высказать свое мнение. Мнение такое есть, оно официально изложено, мы его приняли к рассмотрению. Какова будет правовая судьба, пока говорить рано».

Стоит сказать, что Белая башня находится на попечительстве свердловского «Красного креста» с 2008 года. Почему и зачем «Красный крест» решил стать пользователем памятника архитектуры и, соответственно, нести обязательства по его содержанию, Дмитрий Вершинин пояснить не может. Он стал руководителем свердловского отделения «Красного креста» только в 2011 году. «Война за «Белую башню» шла с 1991 года. Башня входила в уставный капитал Уралмашзавода. Когда завод приватизировали, Уралмаш внес имущество в уставной капитал страховой компании «Белая башня», которая обанкротилась. И правовой статус памятника не был определен. В 2008 году оказалось, что нет структуры, кроме «Красного креста», которая была бы заинтересована в восстановлении «Белой башни», – поясняет Вершинин.

При этом, сейчас лично он не готов отказываться от обязательств по сохранению памятника, поскольку уверен, что если от объекта откажется «Красный крест», больше никто памятником заниматься не будет. «Никого не волнует Белая башня – всех интересует 4 гектара земли в центре Уралмаша, на котором постоянно пытаются построить то автоцентр, то шиномонтажку. А мы выступаем против, вот нас и штрафуют, – уверен Вершинин. – Я в прошлом году вложил своих личных средств 70 тысяч на башню. Этого достаточно для восстановления? Нет. Сегодня я вложил 70 тысяч, завтра вложу миллион. А Министерство культуры меня опять оштрафует, сказав, что в полном объеме сохранение памятника не профинансировано. Но какой полный объем, никто не знает».

По мнению руководителя территориального Росимущества Алексея Рогова, любой пользователь памятника обязан вкладываться в его содержание. «Любой пользователь памятника, приступая к его использованию, должен понимать, что он несет определенные обязанности по его содержанию и реставрации. Даже частное лицо, даже если памятник архитектуры находится в его собственности – обязано вкладываться туда. Зачем заключать договор, если ты заведомо не можешь выполнить обязательства? – говорит Рогов. – Может быть, был расчет на какое-то финансирование, но он не оправдался. Формально дело обстоит так, что памятник – это такой объект аренды или безвозмездного пользования, который требует к себе бОльших затрат. Если нет уверенности, что потянешь, то не надо было ввязываться».

Добавим, что «свободный» памятник архитектуры может арендовать практически кто угодно. Для этого нужно обратиться в Центр использования и охраны памятников архитектуры и в Росимущество.

Справка:

Белая башня – бывшая водонапорная башня, находится в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Памятник эпохи конструктивизма, построена башня была в 1931 году. С 2008 года ее «опекает» «Красный крест». За все время существования башни она ни разу не реконструировалась.

Ссылка по теме:

«Красный крест» оштрафовали за разрушение башни – памятника архитектуры >>>

Памятник архитектуры «Белая башня» в Екатеринбурге разрушается

Прокуратура оштрафовала нынешнего арендатора объекта – свердловскогое отделение «Красного креста» за ненадлежащее содержание памятника

«Красный Крест» – денег на реставрацию не имеет, из федерального бюджета поддержки не получает.

Минкультуры предлагает отобрать охранное обязательство у «Красного Креста». В «КК» уверены – это погубит объект.

Один из вариантов реконструкции «Белой Башни» и прилегающей территории

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.02.12

Навальный: Это будет мирный протест, люди сидят в палатке, не уходят, что тут немирного? (ВИДЕО). Телеканал «Дождь» пока не рискнул выложить интервью с оппозиционером на сайт. / Полиция задержала 5 иностранцев в Екатеринбурге: один из них, возможно, экстремист. / Что едят уральцы: ненастоящее молоко, «просрочку» и мышиные хвосты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках