российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу снова грозит обезвоживание – воду хотят качать из резерва

Из-за крайне малоснежной зимы Екатеринбургу вновь грозит обезвоживание. Синоптики отмечают, что так мало осадков не выпадало уже более полувека, а коммунальщики качают воду из резервного водохранилища.

Снегомерные съемки, которые специалисты метеобюро проводили еще в феврале этого года, показали, что на бассейнах рек Свердловской области снегозапасы крайне скудны – они стали самыми маленькими за последние 50-70 лет. Впрочем, как отмечают метеорологи, мартовские снегопады несколько улучшили ситуацию со снегонакоплением, однако, до нормы пока далеко. «Очень маленькие запасы воды в снежном покрове предварительно дают основание предполагать, что максимальные уровни воды весеннего половодья в реках будут существенно ниже средних многолетних величин. Объем воды, поступивший весной в водохранилища, тоже может оказаться значительно меньше обычного – 50% нормы и меньше», – говорят в свердловском Гидрометцентре.

Вероятность того, что Екатеринбургу может не хватить питьевой воды, подтверждают и коммунальщики. Так, имеющихся сейчас ресурсов хватит не менее чем на две недели, цитирует официальный портал Екатеринбурга специалистов МУП «Водоканал». Впрочем, коммунальщики надеются пополнить водный резерв во время паводка, который ожидается с 10 апреля. Также, для подстраховки было принято решение выкачивать воду из резервного Ревдинского водохранилища в Волчихинское.

Напомним, для водоснабжения уральской столицы используются Волчихинское, Верхне-Макаровское водохранилища, а также Ревдинское в каскаде с Новомарьинским. С начала 2012 года дополнительные водные объемы перекачиваются из Ревдинского в Волчихинское водохранилище. За это время при одном включенном насосе в Екатеринбург поступило 8,5 миллиона кубометров воды. Сейчас власти намерены включить второй насос, чтобы «перебросить» в екатеринбургские резервуары еще 6 миллионов кубометров воды.

Кстати, в 2010 году Екатеринбург уже пользовался водой из «чужих» источников – тогда воду пришлось брать в Челябинских водохранилищах, однако, при такой потребности в этом году, Южный Урал не сможет прийти на помощь Среднему. Челябинцам также, скорее всего, придется экономить воду, т.к., согласно прогнозам гидрометцентра, объемы притоков воды к водохранилищам также будут ниже показателей последних лет, и в 2-3 раза меньше нормы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

В талицком детдоме обнародована видеозапись насилия над ребенком. / Три фактора доводят уральцев до инфарктов и сводят в могилу. / Общество стремительно стареет – количество 100-летних стариков к середине века возрастет в 16 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках