российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За пост нового консула Армении в Екатеринбурге развернулась нешуточная борьба «Новый Регион» узнал, кто и за сколько претендует на статус дипломата

Нешуточная борьба развернулась за пост почетного консула Армении в Екатеринбурге. Прежний диппредставитель был отозван с Урала еще в конце 2010 года. Им был родственник полярника и депутата Артура Чилингарова – Арташес Чилингарян. Причины отзыва были политическими: в Армении сочли, что поверенный Республики погряз в «разборках» внутри уральской диаспоры. Сейчас на пост консула Армении претендует депутат-новичок в ЗакСо Армен Карапетян. Сам он представляется единственным кандидатом на дипломатический пост, но диаспора с этим не согласна. Подробности – в материале «Нового Региона».

Почему отозвали консула

Почетный консул республики Армения в Екатеринбурге был отозван с Урала еще в декабре 2010 года. Несколько лет в этом статусе работал Арташес Чилингарян, которого затем внезапно отозвали на родину. Официальные комментарии по этому поводу были предельно скупы, отмечает корреспондент «Нового Региона». Единственное, что сказал МИД Армении, что полномочия Чилингаряна истекли 1 декабря 2010 года, поэтому он и был отозван. Однако неофициально говорили, что родственник депутата-полярника Артура Чилингарова погряз во «внутридиаспорных» разборках, что уже давно не нравилось руководству Армении.

Как бы то ни было, но с тех пор почетного консула Армении на Среднем Урале нет. Тогда же было объявлено, что нового назначения не будет. На какое-то время про представительство республики все забыли – оно значилось в справочниках, но его телефоны молчали. Так продолжалось до весны этого года, пока за должность армянского консула в Екатеринбурге не развернулась жесточайшая борьба, передает корреспондент «Нового Региона». В Армении все-таки пришли к выводу, что совсем без дипломатического представителя в Свердловской области не обойтись. Как рассказали агентству правительственные источники, одной из причин перемены в позиции стали события прошлой осени в Артемовском.

Зачем нужен новый

Напомним, тогда полиция задержала внушительную группу вооруженных молодчиков, предотвратив некий сход. Официально сообщалось, что молодчиками была местная молодежь, страстно мечтающая вступить в казачье сообщество. Однако неофициально говорили, что молодые люди совместно с некоторыми депутатами Артемовской думы решали, как противостоять представителям армянской диаспоры в Артемовском. Этой же версии придерживались местные жители, которые рассказывали об этом журналистам. Но в полиции по понятным причинам «национальную» составляющую отрицали. По словам источника «Нового Региона», нежелание властей будировать национальный вопрос и послужило причиной того, что на Урал решили вернуть консула.

В министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области сегодня подтвердили, что назначение консула Армении в Екатеринбург сейчас предмет активной дискуссии. «Действительно, это сотрудничество было приостановлено какое-то время назад. Но сейчас вопрос возобновления отношений обсуждается. Правда, никаких официальных документов от МИД России на этот счет у нас пока нет», – говорит пресс-секретарь министерства Елена Палаткина.

Депутат-ресторатор

Между тем, как выяснил «Новый Регион», на должность консула Армении сейчас активно претендует один из новых депутатов регионального ЗакСо. Это Армен Карапетян, который до получения депутатского мандата (в декабре 2011 года он избрался от партии «Справедливая Россия», прим. НР) владел в Верхней Пышме рестораном «У Давида». По имеющейся информации, сейчас Карапетян ведет активные переговоры насчет своего назначения. Но процедура это крайне хлопотная. А люди, имеющие отношение к переговорному процессу, утверждают, что еще и дорогостоящая. Полную стоимость должности почетного консула назвать затрудняются, но называются суммы около $50 тысяч – в качестве начального взноса. Про самого Армена Карапетяна известно не много – прежде он владел рестораном и имел отношение к строительству дорог в Верхней Пышме.

Однако прояснить эти вопросы у самого Армена Эминовича, к сожалению, не удалось. Он сообщил корреспонденту «Нового Региона», что не может определить по телефону, действительно ли говорит с журналистом, и на этом основании от пояснений отказался. Тем не менее, подтвердил – вопрос по возращению консула Армении в Екатеринбург активно решается и он единственный претендент на дипломатический пост. При этом Карапетян добавил, что готов обсуждать тему подробно при личной встрече в ЗакСо.

Говорит диаспора

Надо сказать, что армянская диаспора в Свердловской области считается одной из многочисленных и самое главное – чуть ли не самой влиятельной. По этому показателю, говорят эксперты, с ней на Урале может конкурировать разве что азербайджанская общность. Не случайно, что статья кандидата в президенты России Владимира Путина о «нацвопросе» в январе этого года обсуждалась не где-нибудь, а в ресторане «Армения» в Екатеринбурге. Организаторами этого мероприятия, понятно, были власти – шла активная предвыборная кампания. И такое внимательное отношение властей к диаспоре говорит само за себя. Тем удивительней, что на пост консула претендует человек, не так давно попавший в политику.

В свою очередь председатель армянской диаспоры в Свердловской области Масис Назарян отмечает, что вопрос по назначению почетного консула положительно может решиться к июню-июлю. При этом он категорически отрицает, что вернуть дипломата решили из-за событий в Артемовском. «Представителей диаспоры в этом городе немного. Мы лично ездили туда разбираться в ситуации – версия не подтвердилась. Все дело было в казаках», – объясняет он. При этом он не согласен с тем, что депутат Карапетян единственный претендент на статус дипломата. «В том-то и дело, что сейчас стоит вопрос по кандидату. Он (Армен Карапетян, прим. НР), конечно, кандидат, но и кроме него есть люди. В том числе в самой Республике. Мы даже не знаем точно, кто именно. Вот это точно», – говорит Масис Назарян. На вопрос, правда ли что диаспора против назначения областного депутата дипломатом, он ответил смеясь: «Я не могу говорить за всю диаспору – она большая».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

Первоуральца осудили за видеоролики про СС. / Игорь Зотов: Я не ставил цель развалить «Справедливую Россию». «У меня было обостренное чувство невостребованности». / Только половина свердловчан никогда не давала взяток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках