российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с «полицейским вымогательством» на Таганском ряду может оказаться не единственным Похожая акция могла состояться на одном из автомобильных рынков (ФОТО, Документы)

В Екатеринбурге получила скандальное продолжение история с обысками на авторынке «Екатерининский привоз». Информация о том, что на территории торговой площадки находились «серые» машины, не подтвердилась. Коммерсанты расценивают устроенное силовиками мероприятие как попытку «акта устрашения», и заявляют о том, что полицейские намеками предлагали им сотрудничество, чтобы «с бизнесом больше не было проблем». Между тем, на минувшей неделе в Екатеринбурге уже был задержан офицер полиции, взявшийся «порешать» проблемы бизнесменов другого рынка – «Таганский ряд» – за 14 миллионов рублей. Сейчас он находится в СИЗО.

Напомним, мероприятие на одной из крупнейших площадок по продаже автомобилей полиция проводила в середине марта. Силовики устроили «маски-шоу» – в операции было задействовано порядка 30 сотрудников ОМОНа, которые блокировали не только территорию, где выставлены машины, но и строения, где ведется торговля стройматериалами и одеждой. Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых в тот день заявлял, что проверка проводится на законных основаниях, в «рамках оперативно-розыскных мероприятий, по поступившей в правоохранительные органы соответствующей информации».

Собеседник информагентства подчеркивал, что оперативники выявили несколько автомобилей, происхождение которых вызвало вопросы (то есть полицейские считали, что на них перебиты номера). При этом озвучивалось, что проверочные мероприятия проводят сотрудники отделов уголовного розыска и БЭП УМВД России по Екатеринбургу.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», обыски на авторынке преступных деяний не выявили – изъятые автомобили оказались «чистыми». Это показало исследование маркировочных обозначений и идентификационных номеров кузова и двигателя, которое провели в экспертно-криминалистическом центре областного полицейского Главка. Судя по результатам экспертизы (документы имеются в распоряжении редакции «НР»), «маркировочные обозначения являются первоначальными для представленных на исследование автомобилей, не противоречат технической документации завода-изготовителя и изменениям не подвергались».

Как рассказал сегодня директор авторынка «Екатерининский привоз» Александр Горбунов, всего в ходе обысков и других мероприятий на территории торговой площадки силовики изъяли три автомобиля, один из которых практически тут же вернули владельцу. В отношении двух других – «Тoyota Avensis» и BMW X5, проводилось исследование, которое и показало, что оба транспортных средства не в угоне, имеют чистую биографию. Кроме того, полицейские ничего не смогли предъявить владельцу модульной автомойки, которая располагается рядом с авторынком – все необходимые документы были правоохранителям в итоге представлены.

В сложившейся ситуации, говорит господин Горбунов, полицейские предложили выйти ему на диалог. По его словам, силовики намекали, что «дружить с сотрудниками органов внутренних дел нужно, чтобы не было дальше проблем в бизнесе». Вероятнее всего, речь шла о дани, которую нужно было бы платить новым «смотрящим» в погонах.

«Я отказался – какой еще диалог хотят полицейские? Смысл их операции был понятен – они на целый день блокировали работу автомобильного рынка. И тут же раструбили по всем СМИ о том, что у нас якобы найдены угнанные машины. Это была акция устрашения, – сетует собеседник «Нового Региона». – Стоит отметить, что проверка проводилась, в том числе, и для проверки информации о якобы ведущейся продаже краденых автомобильных запчастей. А у нас нет запчастей – мы всю свою историю реализуем только автомобили».

Получив отказ, заявляет Горбунов, полицейские предприняли следующий шаг – экипаж ДПС на одной из улиц Екатеринбурга остановил владельца авторынка, когда он передвигался на личном авто, и арестовал его машину. Правоохранители и здесь заявили, что нужно проверить ТС на «чистоту». «Причем, команду о моем задержании давал гаишникам лично Игорь Соколов – заместитель начальника угрозыска ГУ МВД РФ по городу Екатеринбургу. К слову, под его руководством проводилась и операция в марте на авторынке», – подметил предприниматель.

«Здесь мое терпение уже лопнуло, и я обратился в прокуратуру с заявлением. И только после этого нам вернули все машины (тем более по двум из них уже дана экспертная оценка)», – говорит Александр Горбунов, добавив, что надзорное ведомство сейчас проводит проверку по его обращению (оперативно подтвердить эту информацию «Новому Региону» в пресс-службе облпрокуратуры сегодня не удалось).

После этого бизнесмен пришел на прием к начальнику городского управления внутренних дел со своим предложением. «Я сказал, если полиция хочет контролировать ситуацию с автомобилями и их угонами – пусть посадит полицейского у нас на рынке. Мы ему выделим отдельный кабинет, создадим все необходимые условия для работы. Он сможет вызывать экспертов и проверять любую машину тут же, на месте. В этом заинтересована и та и другая сторона. Но пока ответа на это никакого не получено», – заключил собеседник информагентства.

Отметим, что буквально на днях в Екатеринбурге разразился скандал еще на одном рыночном комплексе – Таганский ряд. Оперативники задержали Сергея Рахманова, начальника отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по городу Екатеринбургу, по подозрению в вымогательстве 14 миллионов рублей у бизнесменов «Таганского ряда». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ. Рахманов находится в СИЗО.

В то же время ГУ МВД области заявляет, что готово оперативно реагировать на сообщения граждан о противоправных действиях недобросовестных сотрудников полиции. Так, в конце прошлой недели на сайте ведомства появилось сообщение, что руководство Главка просит предоставлять любую информацию о нарушениях закона со стороны полицейских.

Для разбора ситуаций с неправомерными действиями сотрудников полиции даже создана специальная комиссия. Ее возглавил Виктор Бердников (главный в Главке по кадрам), другие офицеры, а также члены Общественного совета и Совета ветеранов. Именно они будут проверять сведения о поборах предпринимателей и других нарушений закона со стороны полицейских. Сообщать информацию можно по телефону 8 (343) 371-16-80.

Ссылки по теме:

«Оборотня в погонах», вымогавшего у бизнесменов миллионы рублей, арестовали >>>

Три автомобиля в ходе оперативных мероприятий на рынке «Екатерининский привоз» были изъяты.

По словам директора авторынка, машины вернули после обращения в прокуратуру.

Экспертиза показала, что подозрения полиции безосновательны – машины оказались «чистыми».

«Маркировочные обозначения изменениям не подвергались», – говорится в справках об исследовании авто.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

У Вексельберга есть шанс переиграть Дерипаску в суде. Мнение аналитика. / В Екатеринбурге будет курсировать «сталинобус» (ФОТО). / В Свердловской области начали высаживать новые сельхозкультуры – лен и рапс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках