российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Идею создать на Урале памятник космонавтике окончательно «похоронили»

Памятника космонавтике в Екатеринбурге не будет. Инициатива по установке в уральской столице «капсулы Гагарина» появилась полтора года назад, но когда разработчики начали изготавливать части монумента, им «перекрыли кислород» и отозвали разрешение на установку.

Напомним, как уже ранее сообщал «Новый Регион», в октябре 2010 года к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина (которое отмечалось в 2011 году) планировалась установка памятника при финансовой поддержке свердловских предприятий, производящих продукцию для ракетокосмической отрасли. Как отмечал министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, памятник может стать настоящей достопримечательностью Екатеринбурга, точкой притяжения для горожан и гостей нашего города, интересным как с архитектурной, так и исторической точки зрения.

Изначально утвержденный эскиз представлял собой вертикальную плоскость с хромированной капсулой в центре (его хотели установить в сквере за театром Оперы и Балета), но ближе к весне 2011 года рассматривался уже другой эскиз и другие площадки. Менялись не только площадки, но и сроки – в марте уже речь шла про день города (август). Но в итоге идея была полностью похоронена

Как сообщил «Новому Региону» руководитель дизайн-центра «Алитикон» Александр Жуковский (специалисты которого занимались разработкой проекта), площадок на выбор было 4 – за Оперным театром, на пересечении улиц Малышева – Мамина-Сибиряка, на аллее возле главного корпуса «УГТУ УПИ» (ныне УрФУ), площадь перед Суворовским училищем. «Все уже было согласовано на уровне даже губернатора, но в последний момент, когда уже начали изготавливать хромированную капсулу, областные власти отказались от идеи памятника, – говорит собеседник агентства. – Мотивация отказа была связана с отказом устанавливать какие-либо памятники вообще».

Ссылки по теме:

Памятник Юрию Гагарину появится в Екатеринбурге в апреле >>>

Екатеринбург: хромированная капсула Гагарина будет установлена в сквере «за Оперным» (ЭСКИЗ) >>>

В Екатеринбурге перенесены сроки и место установки «капсулы Гагарина» >>>

Сначала проект памятника был таким

А потом таким

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 11.04.12

«Скрипеть перестанет, когда появятся деньги», – Владимир Якунин о проекте ВСМ-2 (ФОТО). / Спасатели вновь тушили небоскреб «Высоцкий» (ФОТО). / Восемь пострадавших в авиакатастрофе под Тюменью до сих пор находятся в реанимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках