российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые бьются за спасение Земли от астероида в 2036 году и мечтают о повышении зарплаты

Работники космической отрасли и все, кто хоть как-то связан со звездами и галактиками, завтра празднуют свой профессиональный праздник – День космонавтики. Накануне праздника настроения в основном позитивные: интерес людей к космосу все растет, да и отрасль постепенно должна выйти из кризиса.

2011 год был кризисным, 2012-й, надеются, будет лучше

Эксперты отмечают в целом, в последние лет пять космическая отрасль начала выходить из стагнации, в которой пребывала до этого. Но именно минувший год был каким-то неудачным: с российскими аппаратами в космосе постоянно случались ЧП.

«Прошлый год стал кризисным для отрасли. Сначала случилась авария при запуске аппаратов ГЛОНАСС, потом мы потеряли несколько спутников, потом еще были аварии с самой надежной ракетой в мире «Прогресс» и со спутником «Меридиан» и так далее. Общественность весь год была взволнована такой ситуацией в отрасли, – заявил заместитель генерального директора по ракетно-космической тематике «НПО «Автоматики» Лев Бельский. – Но сейчас правительство уделяет больше внимания ракетно-космическим проблемам. Отрасли увеличили финансирование, у Роскосмоса появились долгосрочные планы».

Как отмечают эксперты, ранее Роскосмос критиковали за то, что у ведомства нет долгосрочных программ по освоению дальнего и ближнего космоса. Сейчас же ситуация меняется. «Сейчас разработаны две долгосрочные программы – на ближайшее десятилетие и до 2030 года. Для их реализации будут задействованы все силы отрасли, в том числе будут заказы и на Урале, – рассказали в НПО «Автоматики». – Программами предусмотрена доставка автоматических станций на Луну и Марс, а также высадка туда пилотирующихся экипажей. Надеемся, это позволит сделать новые открытия и даст импульс дальнейшему развитию отрасли».

Опасный «Апофис»

Еще одно новое направление – это проблема астероидной опасности. Сейчас в относительной близости от Земли находятся порядка 3000 космических объектов, 1000 из которых опасны для нашей планеты. Задача ученых со всего мира, в том числе из России, – разработать программы, которые позволят обнаруживать опасность заранее и предотвращать возможные столкновения астероидов с Землей. «Есть такой астероид «Апофис», диаметром 300 метров, если он упадет на Землю, то случится катастрофа. По подсчетам ученых, в 2029 году он пролетит всего в 36000 километров от нашей планеты – это уже околоземные орбиты: у нас даже ТВ-спутники находятся на расстоянии 40 тысяч километров, – говорит Лев Бельский. В следующий раз «Апофис» в 2036 году еще больше приблизится к планете и если он попадет под силы притяжения земли, произойдет катастрофа. Поэтому сейчас задача всех ученых не допустить этого».

Работники космической отрасли мечтают получать больше, чем продавцы в магазинах

В последние годы, по словам работников отрасли, правительство России и обычные жители страны стали больше интересоваться космосом. В частности, екатеринбуржцы все чаще посещают планетарий, а сотрудникам «космической» отрасли обещали повысить в этом году зарплату. Но проблем все-таки много.

«Несмотря на то, что финансирование отрасли в последние годы увеличено и Россия по-прежнему остается лидером по количеству запускаемых аппаратов, в отрасли все-таки есть кризис. Выражается он хотя бы в том, что у работников предприятий очень низкая зарплата, поэтому кадров просто не хватает, – поделился Лев Бельский. – В Москве может еще оплата труда по отрасли нормальная, а на Урале сотрудники получают зарплату ниже, чем средняя оплата труда по Екатеринбургу (ниже 24 тысяч рублей – прим. Н.Р.). Притом, что это престижно работать в ракетно-космической промышленности, молодежь все равно не идет».

Профильные предприятия даже разрабатывают совместно с вузами программы подготовки кадров, но нехватка профессионалов все равно ощущается. Как и во многих промышленных отраслях, старое поколение постепенно уходит, сотрудников средних лет крайне мало. А молодежь не идет. Выпускникам вузов не нравится, что, работая на крайне ответственных должностях, получать они будут примерно как продавцы в магазинах.

«Но в этом году Роскосмос дал поручение – повысить зарплату по отрасли до 40 тысяч. Надеемся, что сделано это будет не только за счет центральный регионов, но и за счет Урала, – говорят космические инженеры. – Поэтому положительные тенденции в развитии отрасли все-таки наметились, и мы надеемся, что в ближайшие годы это внимание со стороны властей усилится».

Уральские бабушки ходят в планетарий из любопытства

К слову, обычные жители Екатеринбурга в последние годы все чаще ходят в планетарий, который расположен при музее имени Попова. «С каждым годом посещаемость планетария растет. Может, это связано с тем, что в школах все меньше внимания уделяют темам космоса, строения солнечной системы и так далее. Люди стремятся восполнить пробелы в знаниях, приходят, хотят наглядно посмотреть, что там на небе. А может интерес людей подогревается сообщениями в новостях об открытии новых звезд, о запуске спутников и так далее, – рассказал директор музея Алексей Федотов, – Приходят разные люди. Это и бабушки, которые в свое время не могли ничего узнать о космосе, и теперь им просто любопытно, что же существует в Солнечной системе. Приходят молодые парочки, которым захотелось провести время под звездным небом. И, конечно, приходят школьники».

Весь апрель в планетарии традиционно можно будет узнать не только о строении разных созвездий, но и послушать программы про космические полеты в целом и про первый полет 12 апреля 1961 года.

Меж тем, планетарий в Екатеринбурге не отличается технической обеспеченностью: ему не хватает современных технологий, мультимедийных установок и так далее.

«Нельзя сказать, что мы бедствуем, но областные власти все-таки могли бы уделять нам больше внимания, – говорит Алексей Федотов. – Екатеринбург считается третьей столицей: тут есть свои цирк, зоопарк, театры, можно было бы сделать и планетарий в отдельном здании. Тогда у нас бы появилось больше возможностей для экспозиций, для каких-либо программ. Также нам нужно более современное техническое оборудование, более современные технологии показа звезд: например, сегодня во многих планетариях есть возможность показывать полнокупольные фильмы, то есть у зрителей создается ощущения абсолютного присутствия. А у нас ничего такого нет и конкретных решений по планетарию принимать в ближайшее время не планируется».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.12

Скандально известный начштаба ЦВО генерал Суровикин снят с должности. И переведен в распоряжение министра обороны Сердюкова. / В Екатеринбурге 8-летняя девочка провалилась в ледяную воду. / На Урале снова выпал снег (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках