российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Первоуральска просят продлить себе полномочия

Депутаты городской думы Первоуральска попросили областное Заксобрание продлить им полномочия. Соответствующий документ поступил в областной парламент, рассказали «Новому Региону» в комитете по законодательству. Первоуральские депутаты аргументируют свое желание работать до марта 2013 года (а не до октября 2012) желанием принять бюджет и провести «спокойные» выборы. К процедуре продления срока полномочий депутаты Первоуральска приступили еще год назад, весной 2011 года. Тогда же, в мае, было принято решение о том, чтобы направить законодательную инициативу в Заксобрание (местные думы не могут сами себе продлевать полномочия – для этого нужен областной закон).

Общественные слушания по изменению в устав города прошли осенью 2011 года, а в конце марта депутаты проголосовали за то, чтобы направить документы в областной парламент. При этом, как утверждают депутаты, они сами не поняли, за что проголосовали. Как свидетельствуют первоуральские СМИ со ссылкой на местных парламентариев, в повестке заседания 29 марта не было вопроса об обращении в Заксобрание. Как оказалось, он был «спрятан» в пункте повестки об изменении устава города. Почему-то депутаты решили, что, голосуя за этот вопрос, они только закрепляют в уставе положение о том, что выборы в гордуму пройдут в октябре этого года. Председатель первоуральской думы Марина Соколова утверждает, что такое могло произойти только из-за невнимательности депутатов. По ее словам, все процедуры, предшествующие обращению в Заксобрание по поводу продления полномочий, были соблюдены: проводились общественные слушания, заседания думских комитетов. Более того, депутаты голосуют за «ходатайство» в Заксобрание депутаты голосовали уже второй раз. Впервые этот вопрос был поднят в 2010 году, но тогда областной парламент попросил первоуральских коллег обозначить день выборов в уставе города – в октябре или марте. Что и было сделано 29 марта 2012 года. Как говорит председатель первоуральской гордумы, депутатам к заседанию был предоставлен полный пакет документов, который не вызвал у них вопросов.

Аргументируют же просьбу продлить полномочия на год депутаты тем, что новая дума избирается в октябре, а в ноябре нужно принимать городской бюджет. Формировать же бюджет будет пока еще действующий состав. Чтобы не получилось так, что новая дума, по сути, будет голосовать за неизвестный ей бюджет, и предлагается продлить полномочия. Кроме того, таким образом предполагается избежать «спекуляций» на бюджетной теме в избирательной кампании – якобы, мартовские выборы в этом смысле проходят более спокойно.

Просьба первоуральских депутатов должна быть рассмотрена на заседании профильного комитета Заксобрания в начале мая.

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 13.04.12

Серийные грабители ювелирных магазинов получили 26 лет колонии на троих. / В Екатеринбурге запустили «ракету желаний» (ФОТО). / Воровской дуэт «домушников» трижды грабил одну квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках