российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная федерация хоккея просит Александра Мишарина «принять волевое решение» по ХК «Автомобилист»

Федерация хоккея Свердловской области, наряду с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ), серьезно озабочена ситуацией с ХК «Автомобилист». Спортивные функционеры просят губернатора немедленно «принять волевое решение» по клубу, иначе регион останется без команды в КХЛ.

Напомним, несколько дней назад вице-президент КХЛ Владимир Шалаев выразил опасение относительно возможности продолжения выступления в лиге хоккейного клуба «Автомобилист».

Он подтвердил, что у «шоферов» существуют проблемы. «Который год мучаемся с этим клубом, поэтому попросили всю документацию выслать заранее. Будем изучать, встречаться с руководством клуба и региона и обсуждать ситуацию. Но, повторю, опасения на их счет есть, – заявил Шалаев.

Уточнялось, что в администрацию «Автомобилиста» направили письмо, в котором указаны условия участия команды в следующем сезоне КХЛ. В ближайшее время клуб должен погасить все долги, предоставить бюджетные гарантии по выплате заработной платы игрокам в размере 250 миллионов рублей, а также действующий договор с Дворцом спорта (КРК «Уралец»), на льду которого выступает «Автомобилист».

Если первые пункты требований, кажется, опасений не вызывают, то последнее условие действительно ставит под сомнение выступление команды в лиге. КРК «Уралец» разорвал договор аренды с ХК «Автомобилист». Причиной демарша стал долг команды перед домашней ареной в размере более 70 миллионов рублей. О реструктуризации задолженности в клубе отказались, поэтому владелец спортивной арены подал иск в Арбитражный суд – исковое заявление сейчас находится на рассмотрении.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» президент Федерации хоккея Свердловской области Вячеслав Деменьшин, вопрос с ледовой ареной – не единственный, который необходимо решить в самые короткие сроки. По словам собеседника информагентства, у команды в настоящее время остаются долги по зарплате. Игроки «Автомобилиста» не получали денег с февраля текущего года. По некоторым данным, речь может идти о десятках миллионов рублей. Кроме того, нужно погасить задолженность по налогам.

Президент областной федерации хоккея заявил, что по сравнению с тем временем, когда произошла «кадровая революция» в команде (весной 2011 года под давлением областных властей полномочия с себя сложили президент клуба Вячеслав Потехин, вице-президент и гендиректор команды, наряду с этим был выбран новый попечительский совет), сейчас долги вдвое больше (!).

«Дело в том, что затрат стало больше – однозначно увеличился фонд заработной платы, примерно в два раза. Также выросла стоимость перелетов – где-то в три раза. По всем позициям удорожание, – сообщил Деменьшин. – Так или иначе, мы (Деменьшин год назад входил в Совет клуба) при значительно меньшем бюджете тогда добились больших результатов – вышли в плей-офф. А теперь провели худший сезон».

Как отметил собеседник информагентства, со всеми вопросами «Автомобилисту» необходимо разобраться до 30 апреля. «Ситуация, конечно, очень сложная. По моему мнению, нужно, чтобы первое лицо области обратило внимание на проблему, нужно политическое, волевое решение по клубу. Если этого не произойдет, можем остаться без команды в КХЛ», – заключил Деменьшин.

Ссылки по теме:

Руководство КХЛ поставило под сомнение выступление «Автомобилиста» в следующем сезоне >>>

Скандал! Хоккейному клубу «Автомобилист» закрыли доступ на домашнюю арену >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

Аттестация сотрудников полиции оказалась не очень эффективной мерой. / Зачем Тагилу статус второй столицы, – мнения экспертов. / «Новый Регион» наградил победителей конкурса «Я голосую за…». Призы отправились в Екатеринбург, Пермь и Челябинск (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках